Луназада Абдразакова

в чём заключается конфлик между семьями монтекки и капулетти? если можно поподробнее!

Александр Ст

"В двух семьях, равных знатностью и славой,
в Вероне пышной разгорелся вновь вражды минувших дней раздор
кровавый, заставил литься мирных граждан кровь.
Из чресл враждебных, под звездой злосчастной любовников чета
произошла.. ."
Такими словами начинает Уильям Шекспир свою трагедию
"Ромео и Джульетта"

Ромео и Джульетта - вымышленные литературные персонажи,
впервые появившиеся неведомо где и неизвестно когда.
Но это вовсе не значит, что описанная в трагедии Шекспира родовая
вражда - тоже плод писательского воображения.
Имена Монтекки и Капулетти тоже не были выдумкой да Порто. "Приди, беспечный, кинуть только взгляд: Мональди, Филиппески, Капулетти,
Монтекки, - те в слезах, а те дрожат! Приди, взгляни на знать свою,
на эти насилия, которые мы зрим.. ." - писал еще в 1320 году Данте
Алигьери в своей "Божественной комедии", рассказывая о
междоусобных столкновениях в Италии.
Однако все попытки отыскать сколь-нибудь достоверные упоминания о реальных семействах Монтекки и Капулетти были тщетными.
До тех пор, пока американский историк Олин Мур не предложил очень остроумное решение этой головоломки. По его мнению, Монтекки и
Капулетти - вовсе не имена собственные, а названия двух политических
партий, точнее, их "местных ячеек", представлявших в Вероне главные соперничавшие группировки средневековой Италии - Гвельфов и
Гибеллинов.

Еще одна версия здесь -
http://www.riposte.ru/index.php?lan=ru&c... :
Истоки "тяжбы дряхлой старины" непонятны.
Почему же Шекспир ничего не говорит о причине конфликта?
И вот ответ:
Монтекки-знатный дворянский род, Капулетти-богатая купеческая фамилия, купившая себе дворянство и титулы, с родословной не более 200 лет, изо
всех сил стремящаяся закрепиться в высшем свете на равных с древним
родом Монтекки. Сложилась ситуация, при которой второе сословие оказалось не беднее, а зачастую даже богаче первого. Что же оставалось делать истинно благородным семьям? Только напускать на себя спесь и сохранять дистанцию...

Алексей Казанцев

Они сами забыли!

Между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти идёт вражда. После перебранки слуг вспыхнула новая схватка между господами. Герцог Веронский Эскал после тщетной попытки восстановить мир между враждующими семьями объявляет, что отныне виновник кровопролитья заплатит за это собственной жизнью.
Юный Ромео из рода Монтекки не участвовал в побоище. Безответно влюблённый в холодную красавицу Розалину, он предпочитает предаваться грустным размышлениям. Его двоюродный брат Бенволио и друг Меркуцио, родственник Герцога Веронского, стараются подбодрить юношу своими шутками.

Ан
Антон

Посмотрите на наше время... Бандитские разборки олигархов...

Марина Тулина

Конфликт семей Монтекки и Капулетти, представленный в пьесе Шекспиром, является художественным обобщением реалистической картины мира, особенно характерной для средневековой Италии. Не только в литературных памятниках (Данте «Божественная комедия») , но и в исторических хрониках мы находим многочисленные примеры суровых ренессансных нравов. Франческо Матарацци, знаменитый перуджианский эрудит XV в. , в своей документальной хронике отмечает, что многие итальянские города были ареной непрекращающейся борьбы партий, сословий, родов, личностей, принимавшей всегда самые неприкрытые формы человекоистребления. Монтекки и Капулетти, Бальони и Одди, Кафарелло и Альберини — реально существовавшие семейные кланы, отличавшиеся особой жестокостью в своей борьбе.

Анализ пьесы приводит к выводу о том, что вражда семейств Монтекки и Капулетти носит не бытовой или частный характер. Шекспир погружает нас в мир, где в стихию конфликта втягиваются две противоположные по своей сути социально-этические системы. С одной стороны, представлен мир, живущий по закону вендетты — закону кровной мести, впервые кодифицированному в Пятикнижии Моисея («око за око» ) и восходящему, таким образом, к ветхозаветной традиции. С другой стороны — мир, живущий по законам милосердия и всепрощения, восходящий к новозаветной традиции христианства. Шекспир не акцентирует внимание на происхождении или истории противостояния этих систем. Он погружает нас в мир, который как тогда, так и теперь является частью нашей исторически сложившейся действительности.

По законам вендетты живут Монтекки и Капулетти, которые, давно забыв о причине раздора, продолжают осуществлять свою месть. Это длится годами, десятилетиями и даже веками. Не думая о судьбе своих последующих поколений, они превращают свою жизнь в кровавый хаос.

Александр Фатюхин

Ой, ой, ой.. . Два тинейджера (возраст посмотрите) захотели перепихнуться. А им вволю - не дали. Отсюда и все заморочки. Взяли, и всем отомстили. А сколько таких сейчас?!