Михаил Аверьянов

Встретилось такое предложение

Designer of athletic footwear finely tune each category of shoe to its particularly activity. Вопрос в следующем. Насчёт particularly понятно, здесь должно быть particular. Но, почему shoe в ед. ч.?

Светлана Вертелина

по той же причине, почему по-русски говорят "дом сделан из кирпича" (из кирпичей)
в английском в этом случае может употребляться как единственное, так и множественное число
category of shoe (shoe - вид товара)
category of shoes