Евгений Почкалин

очень хочу начать учить итальянский... но не знаю с чего начать ( подскажите какой-нибудь самоучитель)

Миша Шангин

"Полиглот" - не смотреть! Кака рекламная!
Найдите что-нибудь типа "Итальянский за 30 дней" или "1000 уроков итальянского".
Потом, Кьюкью и др. "In Italiano". В идеале - с аудио- и видеоматериалами.
Курс Катерина Катеринова поищите. Тоже с аудио.
Марина Пеллегрини "Полный курс итальянской грамматики"

Олеся Пономарева

Посмотрите на YouTube записи программы Полиглот, которая шла по каналу Культура, для начала очень неплохо

Соня Кошка

Петрова и Щекина - Итальянский для начинающих (не новый белый учебник, а красно-зеленый, с Коломбиной и Арлекином) ) Полиглот можно посмотреть, чтобы услышать, но вы в нем запутаетесь, а Петрова - с эмоциями и душой. ) Заходите в мой мир в Фото - папка ITALIANO.

Оля

Черданцева, Карулин "Самоучитель итальянского языка"
Я учила по этому, очень доступно. Хорошо и полно объяснена грамматика, ключи к упражнениям в приложении в конце учебника.

Андрей Сухачев

Duolingo - приложение на телефон и для ПК