Евгения Таранова

Помогите решить задачку плиз.

Автобус-экспресс отправился от автовокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 40 км. Через 10 минут вслед за автобусом выехал пассажир на такси. Скорость такси на 20 км больше скорости автобуса. Найти скорость такси и автобуса, если в аэропорт они прибыли одновременно.

Ольга

Аааа, все решил:
60км/ч автобус
80км/ч такси

Я не знаю как в решение записать, но я как то решил: D

Логически всегда почему то, прет.

если бы автобус ехал 40км/ч, то он должен был ехать 1час, -10 минут из-за такси, это 50 минут. чтобы такси ехать 50 минут нужно ехать 50км/ч, но в описание сказано что на 20 минут быстрее, так что :
если автобус едет 60км/ч то ему нужно потратить на путь 40минут -10 минут ,
30 минут нужно потратить такси, т. е. это 80км/ч нужно ехать.