Вячеслав Петрачков

Могут ли черные дыры в нашей Галактике в будущем затянуть в себя все вещество нашей Галактики?

Ruslan Menshov

Нет, не могут.
Дело в том, что при образовании черной дыры, её масса не увеличивается, а, наоборот, уменьшается, так как образование черной дыры сопровождается взрывом, в котором звезда сбрасывает с себя внешнюю оболочку.
Поэтому сила притяжения к черной дыре не возрастает, а, наоборот, уменьшается, по сравнению с силой притяжения породившей её звезды. Например, если прямо сейчас наше Солнце станет черной дырой, то сила притяжения Земли к этой черной дыре станет слабее, чем сейчас притягивается Земля к Солнцу.
В дальнейшем масса черной дыры будет продолжать только уменьшаться за счет её испарения в результате квантовых туннельных переходов. Чтобы масса черной дыры увеличивалась на эту черную дыру должно постоянно что-то падать.
Если Вы сможете придумать способ, как "кормить" черную дыру, тогда масса такой черной дыры будет увеличиваться и её гравитационное поле будет увеличиваться. Вот только тогда черная дыра сможет притянуть к себе всё то, что Вы еще не успели "скормить" ей.

Ангельское

На Солнце мы не падаем, так чего бы нам падать в чёрную дыру? Механизм другой, но смысл тот же - притяжение равно силе инерции - значит будем только кружить вокруг.

Юля Пархоменко

Обычные маленькие (По космическим меркам) чёрные дыры, нет. А вот квазар (Сверхмассивная чёрная дыра) вполне возможно. И скорей всего когда-нибудь затянет всю нашу Галактику с потрохами. Но не скоро (по земным меркам).

Юрий Кокушонков

американский орбитальный телескоп снял как черная дыра засасывает галактику

Анастасия Егорова

Сами чёрные дыры этого сделать не смогут, подобный вариант развития возможен только если средняя плотность вещества во Вселенной больше критической, расширение её когда-нибудь сменится сжатием, и вся Вселенная соберётся в точку (сингулярность)...

Марина Бычкова

возможно все 🙂
Зачем об этом думать? Нужно жить и радоваться)

Игорь Вакуло

они и ща затягивают, И Землю затянут Тока не скоро...

Ек
Екатерина

Этот вопрос задайте астрофизикам или самому Перельману. Он занимался этим вопросом.

Макс M@razm

Сначала все вымрут, а уж потом.... это возможно.

Антон Костров

Нет. В основном все вещество нашей галактики, как и других, крутится по орбитам вокруг ее центра, где черная дыра. Свалиться с орбиты туда очень и очень проблематично даже для отдельных звезд, не говоря уже о всех.