Оля Семёнова

Как научиться откладывать деньги, если зарплата ежедневная? см вн.

Работаю мастером маникюра и наращивания ногтей, работаю в салоне и на дому. Зарплата соответственно ежедневная и всегда разная в зависимости от количества клиентов. Необходимы крупные траты (например вылечить зубы, пойти на курсы повышения квалификации) , а накопить не могу.
Подруга советует с каждого дохода откладывать 50%, но на дому то у меня еще деньги на расходные материалы уходят, так что получив 900р с клиента, я должна отложить 450 в заначку, 150 на материалы, останется всего 300р.... Тем более клиентка обычно дает 1000, мне надо специально бегать разменивать каждую тысячу на стольники и полтинники?!!! Может есть какой то более удобный вариант откладывания? ПОДСКАЖИТЕ...

Максим С

почему 50%? откладывайте 10 или 20%, это самое оптимальное соотношение...

Ирина Гамзаева

Давай мне, я отложу.)))

Сергей Попов

Раз в 3 дня откладывайте тысячу.

Игорь Решетов

Нет, другого нет. Просто нужно иметь немного силы воли. У тебя хорошая зарплата. Не одна же клиентка в день? Вот возьми за правило, если больше одной клиентки в день, то откладывай все, что заплатили вторая, третья и т. д. Скоро войдешь во вкус, тебе понравится.

Светлана Роц

Откладывайте то, что заработали, например, в салоне или на дому.

El
Elcsandr

В этом и заключается суть откладывания.. . что ты приучишь себя сохранять деньги. Ведь немало примеров когда человек сколько бы он не получал он всегда денег тратит больше чем получил... и всегда ему мало ..надо на то затем на это и так до бесконечности .И находятся различные доводы что бы только этим самым откладыванием не заниматься... Как раз твой пример очень типичный и яркий ..С проростом денег растёт и социальный статус, тратить приходится больше... ( чтобы выглядеть в глазах других достойнее) ,а привычки откладывать нет ...вот и тратятся все деньги без остатка, а порой даже больше ...Вот и получается что человек с большим заработком часто живёт в займы... и даже берёт кредиты, а привычка брать кредиты это вечная долговая яма.

Александр

иными словами ты маленький бизнесмен. всю месячную выручку ты должна расписать по статьям. 1 -материалы, 2-зарплата, 3- налоги если есть, 4 - рентабельность 25-30% в этой сумме на усмотрение. Распределяй деньги 1 раз в месяц, откладывая рентабельность в банк- это и будет твое наколение! Зарплату делай исключительно на еду и немного на одежду и лечение. Это не совсем просто но без четкого счета делов не будет