Татьяна Уткина

Почему в начале 19 века пирамиду в Царском селе называли египетской?

Елена Куликова

В Царском селе не пирамида, а Египетские ворота

Еги́петские (Ку́зьминские) воро́та — сооружены в 1827—1830 годах на въезде в Царское Село со стороны бывшей слободы Большое Кузьмино (отсюда оригинальное наименование) по проекту А. А. Менеласа. Расположены на стыке Дворцовой улицы, Октябрьского бульвара и Петербургского шоссе.

Ворота являются пропилеями при въезде в город со стороны Санкт-Петербурга. В декоративном убранстве использованы формы и мотивы искусства Древнего Египта, характерные для периода романтической египтомании.

Основой ворот являются каменные караулки, которые сужаются кверху. В верхней части находятся прогнутые карнизы из чугуна, украшенные изображениями солнечных дисков, жуков-скарабеев и змеиных голов.

С внешней стороны стены облицованы чугунными плитами, на которых находятся рельефные изображения тридцати различных сцен из египетской мифологии. Картоны этих изображений под руководством А. А. Менеласа были выполнены в натуральную величину художником В. Додоновым; глиняные модели для отливки рельефов выполнил — В. И. Демут-Малиновский. Он же является автором макетов семи рельефов вокруг дверей, которые расположены в шесть горизонтальных рядов.

С западной и восточной сторон ворот к стенам примыкают чугунные гермы по модели В. И. Демут-Малиновского. Двухсторонние гермы, установленные внутри ворот, служат опорами для решетки из прутьев в виде стеблей лотоса, завершающихся цветами.

Чугунные детали ворот были выполнены на Александровском чугунолитейном заводе в 1830 году.

Накануне Великой Отечественной войны ворота претерпели ремонт. Однако в ходе боевых действий получили значительные повреждения. Последняя реставрация была осуществлена в 1980-е годы. Тогда же проезжая часть была перенесена на территорию вокруг ворот.