Лиля Фомина

Сколько времени оптимально кипятить воду для чая?

Николай Виноградов

ни сколько, как только вскипела, так и готово.

Dinaria Cozma

Что за извращение?

Витя Беляев

Хотя бы минуту должна прокипеть

Катенька Кудинова

до температуры 90 градусов

Ольга Андрианова

я кипичу 1 минуту все зависит от того сколько воды вы набрали и какая у воды температура

Дмитрий

5 минут

Файзулла Асадулла

Закипела и всё. Вы в курсе, что чай вообще не заваривают кипятком? Только водой 80-90С

Та
Татьяна

Как закипит, еще немного...

Анна Зверева

Оптимально для чая воду лучше вообще не кипятить, а только ДОВЕСТИ до кипения и сразу выключить огонь. Я сначала наливаю закипевшую воду в пустую чашку, недолго помешиваю ее для охлаждения, а затем заливаю этой водой чай в другой чашке и снова немного помешиваю.
Разумеется вода для чая должна быть не жесткой.

Марина Соленова

Смотря какой чай. Пуэры, например, варят. Красные (у нас называют - чёрными) чаи заваривают водой сразу после кипячения. Зеленые и улуны - как только начинает закипать, т. е. как пузырьки мелкие пройдут перед самым кипением, до бурного кипения лучше не доводить - вкус не раскроется, и заваривать минуты 2-3, если больше, то зеленые начинают горчить. http://moychay.ru/articles/kak_pravilno - здесь инструкции, и вообще хороший магазин с адекватным ценником.

Irina Shevchenko

В любом случае вода должна закипеть-ключом-и все! Дольше кипятить нельзя, меняется энергетическая составляющая

Алексей Батькович

Для правильного заваривания чая температура должна быть не выше 90 градусов. Для зеленых чаев - 80 градусов. Для Белых чаев - 60 градусов. Можно вскипятить воде не более 0,5-1 минуты, а потом немного остудить до необходимой температуры. Если чай заливать кипятком, то большинство полезных веществ уничтожается и он становится бесполезным.