Аргументированно хз. Могу только согласиться с М. Баевым, одним из основателей первого чайного клуба в РФ. Который много работал на тему кипячения, и даже интерпретировал китайский опыт из разных источников в метод, который мы сейчас знаем как варка по Лу Юю.
"Ее нужно правильно вскипятить, остановить ее кипячение на той точке, когда вода только закипела, но не начала беспорядочно бурлить. По этой причине воду для чая знатоки никогда не кипятят в электрическом чайнике — она перекипает."
Источник: https://www.tea-terra.ru/2014/03/14/14721/
Так же, описывается что надо взять до появления пузырьков на дне (когда вода только начала шуметь) мл 100 воды, после появления мелких пузырьков в воде - вылить 100 мл обратно. Я так не делаю, не заморачиваюсь. Но примерно представляю для чего это надо - это каким-то образом еще дополнительно смягчает воду, делает её более плавной.
.
Т. е. нужно доводить почти до белого ключа на более слабом огне и еще дожимать (он сам об этом говорил в одном из видео), почти доходя до стадии интенсивного кипения, лучше дожимать кратковременно быстро усилив огонь в нужный момент а потом резко выключив. Вот до этой точки, когда следующей идет стадия интенсивного беспорядочного кипения, почти заходя в неё.
Но самая вкусная вода не эта, а та которая взята из источника в суперлуние (как её ни кипяти). Это уже мой личный опыт.
.
имхо кипела несколько минут - не надо такого. тогда вода становится более тяжелой. между пузырьками и ключом можно, я так делал, но мне понравилось так заваривать только свежие белые и красные, обязательно ворсистые и обязательно свежие весной новый урожай который только только пришел и мягкий на ощупь. Мне кажется, такая вода более насыщена кислородом и чуть более жесткая. Для свежих почек ворсистых лично мне зашло. Но больше ничего я бы с ней не заваривал. Вообще заметил - чем старше чай, тем лучше более кипяченая вода ему подходит и более горячая при этом. Хотя, конечно, есть эстеты, которые вообще заваривают холодным способом 20-летние чаи... есть. Но я их искреннее не понимаю. Как и варщиков чая в вине, а-ля глинтвейна.
Могу дать только один совет - половина чая, половина воды. Короткими проливами считанными секундами или более долгим настаиванием - зависит от чая. Так вкуснее.
Напитки
Объясните аргументированно, как кипятить воду для чая: до пузырьков, до "ключа" или чтоб ключом кипела несколько минут?
в каждой местности вода разная и степень очистки вашей воды мы не знаем -в любом случае в наше время воду из крана лучше кипятить в открытой посуде

от кипящей камни в почках
ну вот чайник зашумел, и если вода побелела от мелких
пузырьков, то это идеальный момент для заваривания чая
Я кипячу долго и без крышки!
До "белого ключа" вполне достаточно. Это как раз 100 градусов, для заваривания еще и подождать нужно, чтобы немного остыла.
Родники из земли видела ?
это когда вода колышется с дна доверху ?
это и есть бьет ключем + 98*С
самое то для заварки чая
это и есть бьет ключем + 98*С
самое то для заварки чая
Кипяите полностью, а потом дайте остыть
Нужно понять физику процесса. Кипение это температура, позволяющая активную заварку, но и процесс высвобождающий кислород из воды (что очень плохо, заварке нужно окисление в том числе). И ещё как это не странно кипяток закрывает поры чая, что мешает завариванию, чем нежнее часть листа, тем более тому подвержена. По тому лучший способ это залить кипяток в подогретый чайник, выждать пару минут пока он вберёт тепло воды и только потом всыпать чай. Касаемо гранулированного и недорогого чая всё с точностью наоборот, вначале чай, затем кипяток.
до 100 градусов .