Елена Санатуллина

Что такое разрушение озонового слоя? напишите простыми словами чтоб легко было перевести на англ. язык

Роман Бриленко

окись азота, произведенная ядерными взрывами, разрушит, озоновый слой Земли. Сочетание темноты и убийственных морозов, плюс высокий уровень радиации из радиоактивных осадков серьезно повредят растительность в данном регионе.
Экстремальный холод, высокие уровни радиации, широкомасштабные разрушения промышленной, медицинской и транспортной инфраструктур, что в сумме с нарушением пищевых поставок станет причиной высокого уровня смертности от голода, высокого уровня радиации и болезней: Вторичные эффекты истощения озонового слоя и, как следствие, увеличения уровня ультрафиолетовой радиации могут быть значительны, что очень сильно скажется на жизнеспособности основных зерновых культур, а также уничтожит пищевые цепочки мирового океана из-за гибели фитопланктона. После всего этого может наступить так называемое ядерное лето, что еще более усугубит ситуацию.
Ядерное лето, это гипотетический сценарий развития ситуации после ядерной войны, который последует за ядерной зимой. По этому сценарию, количество воды в стратосфере увеличится, что спровоцирует парниковый эффект на поверхности земли. Это случится потому, что сажа и дым горящих городов будут отражать солнечную радиацию, которая будет накапливаться в стратосфере, аккумулируя воду.
Также детонации ядерных зарядов станут причиной появления огромного количества окиси азота, которая разрушит озоновый слой вокруг Земли. Как известно, именно этот слой защищает нас от солнечного ультрафиолета, который повреждает генетический материал живых организмов, живущих на поверхности Земли. Разрушение озонового слоя также становится причиной нагревания стратосферы, что повлечет за собой дальнейшее развитие парникового эффекта.
Nuclear winter is a hypothetical global climate condition that was predicted to be a possible outcome of a large-scale nuclear war. It is thought that severely cold weather would be caused by detonating large numbers of nuclear weapons, especially over flammable targets such as cities, where large amounts of smoke and soot would be injected into the Earth's stratosphere.
This layer of particles would significantly reduce the amount of sunlight that reached the surface. Smoke and soot arising from the burning petroleum fuels and plastics would absorb sunlight very effectively. The ash would be carried by the midlatitude west-to-east winds, forming a uniform belt of particles encircling the
northern hemisphere from 30° to 60° latitude. These thick black clouds could block out much of the sun's light for a period as long as several weeks, causing surface temperatures to drop by as much as 20C.
The combination of darkness and killing frosts, combined with high doses of radiation from nuclear fallout, would severely damage plant life in the region.
The extreme cold, high radiation levels, and the widespread destruction of industrial, medical, and transportation infrastructures along with food supplies would trigger a massive death toll from starvation, exposure, and diseases. It is also thought that nitrogen oxides generated by the blasts would degrade the ozone layer. Secondary effects from ozone depletion and concomitant increases in ultraviolet radiation would be significant, with impacts on the viability of most human staple agricultural crops as well as disruption of ocean food chains by killing off phytoplankton. After that a so-called nuclear summer can happen which would worsen the situation.
A Nuclear summer is a hypothetical scenario resulting from a nuclear war that would follow a nuclear winter. In this scenario, after the nuclear winter the amount of water in the stratosphere would" increase, causing greenhouse warming of the surface. It would happen because thick clouds of soot and smoke over burning cities would reflect the major amount of sunlight that would be generated in the stratosphere, accumulating water.
Also the nuclear detonations would also produce a great amount of oxides of nitrogen that would then deplete the ozone layer around th

Саня Скворцов

Дыры в земной оболочке.

One Step Closer

Выдумка любителей "страшилок". Наибольшее загрязнение атмосферы фреонами - над промышленными центрами, а озоновые дыры образуются над Антарктидой