Прочая живность

1)Как вы понимаете выражение "Экология русского языка"? 2)Почему надо беречь родной язык? Можете подкинуть пару идеек)))

Чистота нашей речи, не засоренность "словами-паразитами", вот и вся экология. А беречь надо, потому что он веками из поколения в поколения передавался, потому что каждое слово истинно русского языка несет огромный смысл, что создавался веками. Более того слова-старики, имеют даже энергетический смысл. Знаете о кристаллах воды, меняющих себя от значения слов? Скажи воде что она клёвая, просто задротеть можно какая залетная.. . ну вы поняли, что едва ли что либо изменится.
Галина Семенова
Лучший ответ
Я понимаю это так, что модное слово используют не по назначению, чем уродуют родной язык!
Беречь его надо потому, что язык это один из столпов самоидентификации народа.
Как проявление идиотизма у преподавателей гуманитарных наук. Язык развивается по собственным законам. И береги его - не береги, он как река прорвёт все запруды. Я - кандидат биологических наук, преподаватель экологии, и считаю, что гуманитарии не вправе употреблять слово. Экология в своих науках. Пусть ищут другие корректные термины. Мы же не говорим: "орфография биоценозов. "
Если исходить из определения, то экология - это наука, изучающая взаимоотношения между организмами и окружающей средой, иногда еще добавляют "и между собой". По аналогии с базовым определением можно словосочетанию "экология русского языка" придать примерно такой смысл: в языке (система коммуникации) находят отражение разнообразные аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, т. е. есть взамосвязь языка с окружащей средой. Что понимается под словосочетанием "беречь родной язык" сказать достаточно трудно. Если оберегать язык от заимствований, то это очень спорно. Развитие языка идет и через заимствование. В этом контексте также упоминается словосочетание "бездумное заимствование". Возможно надо язык защищать от него. Только сначала необходимо договориться, кто будет определять степень бездумности, и где ее границы :) Если речь идет о грамотности, то язык беречь надо :)