Александр Березин

Помогите! Срочно! приведите примеры приспособленности организмов к жизни в разных средах. Зарание спасибо

Татьяна Любавская

1. Изменение строения тела:
- обтекаемая форма тела у рыб и птиц
- перепонки между пальцами у водоплавающих животных
- густой шерстяной покров у северных млекопитающих
-плоское тело у придонных рыб
стелящаяся и подушкообразная форма у растений в северных широтах и высокогорных районах
2 Маскировка: форма тела и окраска сливается с окружающими предметами
3. покровительская окраска
4. предостергающая окраска
5. физиологическая адаптация: приспособление к условиям обитания ( накопление жира, спячка)
6. поведенческая адаптация ( забота о потомстве, образование пар, отпугивающие поведение)
7. биохимические адаптации ( яды змей, антибиотики грибов)