Данила Джабаров

где используется оптический микроскоп? для каких целей и как применяется окулярный винтовой микрометр?

Алексей Андреев

Я вот уже в который раз удивляюсь неженским вопросам женщин))) ) Язык сломала, пока прочла)) )

Окулярный микрометр - микрометр, встроенный в окулярную часть микроскопа, геодезического или астрономического прибора. Применяется для точных измерений малых линейных и угловых расстояний, повышения точности визирования, в Теодолитах и универсальных инструментах. Чаще всего в качестве О. м. используют Нитяной микрометр)) )
Применение оптических инструментов для измерений возможно осуществить различными способами. Один из них, наиболее простой, заключается в том, что измеряемый объект рассматривается вместе со шкалой, помещенной непосредственно рядом с ним, через трубу или микроскоп. Благодаря совместному и одинаковому увели­чению объекта и шкалы отсчет положения объекта на шкале становится при этом гораздо более точным. Примером таких изме­рений может служить отсчет показаний термометра при помощи зрительной трубы.

А как применять винтовой микрометр в сочетании с микроскопом Вас, девушка не интересует?)))