Рахима Достамбаева

Какие минимальные объекты можно рассмотреть в оптическом микроскопе, и с чем это связано?

Юлия Лапикова

До середины XX века работали только с видимым оптическим излучением, в диапазоне 400—700 нм, а также с ближним ультрафиолетом (люминесцентный микроскоп) . Оптические микроскопы не могли давать разрешающей способности менее полупериода волны опорного излучения (диапазон длин волн 0,2—0,7 мкм, или 200—700 нм) . Таким образом, оптический микроскоп способен различать структуры с расстоянием между точками до ~0,20 мкм, поэтому максимальное увеличение, которого можно было добиться, составляло ~2000 крат.

Сергей Азаров

Насколько мне известно это порядка 10-20нм связанно с тем, не удаётся захватить достаточное количество света для более детального рассмотрения