Ан
Анна

Какие оптические методы применяются в теплофизике и для чего?

Марупчик Марупчик

Теплофизика — совокупность дисциплин, представляющих теоретические основы энергетики. Включает термодинамику, тепломассообмен, методы экспериментального и теоретического исследования равновесных и неравновесных свойств веществ и тепловых процессов.

А для исследования объектов теплофизики на практике используются, например, оптические термометры, оптический метод измерения давления, ..оптические методы исследования потоков. .
Бесконтактно, и просто.
Вот есть книга: http://www.sibran.ru/catalog/FM/143646/

Рустам Качинкин

Оптические измерения температуры добавить надо.