Антон

Какие красноярские военные части, дивизии принимали участие в Великой Отечественной войне?

Не нужно копировать огромные тексты из википедии или скидывать ссылки на огромные сайты, давая повод проискать там информацию весь вечер. Просто напишите те подразделения, какие знаете.

Alex Kvak

На территории Красноярского края было сформировано, обучено и отправлено на фронт более 20 воинских соединений и отдельных специальных частей. Среди них 14 стрелковых дивизий, 7 бригад, 4 артиллерийских полка, 3 авиаполка, укомплектованный женщинами края 133-й батальон линейной связи, три отдельных комсомольско-молодежных батальона.
Красноярцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, во многих партизанских отрядах, действовавших в тылу оккупантов. Большая часть соединений направлялась на Волховский, Ленинградский, Северо-Западный, Калининский и Западный фронты.
Защищая Москву, почти полностью погибла в Вяземском котле 91-я стрелковая дивизия. Вместе с другими частями и соединениями сдерживала натиск рвавшихся к Москве гитлеровских войск 119-я Красноярская стрелковая дивизия, впоследствии переименованная в 17-ю гвардейскую.
В 1941 году в крае был сформирован 29-й отдельный дивизион бронепоездов. Экипажи бронепоездов «Енисей» и «Красноярец» в основном состояли из рабочих и техников паровозовагоноремонтного завода.
В 1942 году создана 78-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада красноярцев-сибиряков.
Сибиряков посылали туда, где было чрезвычайно трудно. Наименования красноярские формирования получали по географии своих самых победных боев: Духовщинско-Хинганская, Пирятинская, Любаньская, Новгородская дивизии, Красноярско-Смоленский полк.
Одной из славных страниц Великой Отечественной войны стал подвиг моряков и бойцов береговой охраны порта Диксон, которые сорвали замысел фашистов парализовать Северный морской путь, отрезать от страны Норильский горно-металлургический комбинат, сорвать снабжение Советской Армии. Для этого в Карское море был направлен немецкий крейсер «Адмирал Шеер» . Все население острова и бойцы береговой охраны приняли участие в обороне, и немецкий крейсер, получив несколько прямых попаданий орудий береговой батареи и судов, вынужден был повернуть назад.
Первым красноярцем, удостоенным звания Героя, стал военный летчик Николай Тотмин. В июне 1941 года, во время воздушного боя над Ленинградом, он впервые в мире совершил лобовой таран фашистского самолета. Вторым красноярским Героем Советского Союза оказался военный летчик В. Г. Тихонов, бомбивший Берлин в начале войны. Героями Советского Союза стали Ефим Белинский, Михаил Ивченко, Михаил Юшков, повторивши подвиг Александра Матросова.

Алина Литвинова

как найти Пичковского Александра Повловича 1914гр призывавшего в гКрасноярске 1941или 42 г из Сталинского района примерно службу в бронепоезде