Вероника Никонова

Никак не могу найти в поисковике. Где-то слышал, что есть специальные исследования, которые показывают, что на авиарейсы

Где-то слышал, что есть специальные исследования, которые показывают, что на авиарейсы, на самолёты, которые в итоге упали или взорвались, возвратов билетов всегда больше, чем в среднем. Будто люди чувствуют, что дело пахнет керосином. Хотелось бы найти какую-то информацию или социологические исследования на этот счёт. Может, кто ссылку кинет Или просто подскажет, где и как искать

Алексей Иванов

В 1958 году известный на Западе американский социолог Джеймс Д. Л. СТАУНТОН опубликовал в "Джорнэл оф социолоджи" результаты своего исследования более 200 железнодорожных крушений (начиная с 1900 года) и более 50 авиационных катастроф (с 1925 года) . Он ввел все данные в компьютер для установления соотношения 3 факторов: количества вовлеченных в катастрофу людей, числа погибших, вместимости транспортного средства; а для чистоты эксперимента он подчитал количество пассажиров на аналогичных по классу самолетах и поездах, которые не попали в катастрофу на тех-же трассах. Оказалось, что во всех катастрофных случаях транспорт был заполнен в среднем только на 61 процент, а благополучно закончившихся рейсах – на 76 процентов от полного объема. Разница в 15 процентов! Стаунтон заметил эту разницу еще до появления ЭВМ, и компьютер лишь подтвердил ее.

После смерти Д. Стаунтона его дело продолжил популярный писатель Стивен КИНГ, известный также как большой знаток человеческой психологии. Предоставим ему слово: "После того, как я первый раз прочел статью Стаунтона, самолет компании "Маджестик эйрлайнз" разбился в аэропорту Логана. Все находившиеся на борту погибли. Когда все немного утряслось, я позвонил в офис этой компании и представился журналистом (небольшая ложь с благими намерениями) . Сказал, что мы хотели бы написать статью об авиакатастрофе и попросил сообщить, сколько человек, купивших билет на этот рейс, не полетели. Таковых оказалось 16. На вопрос, сколько опоздавших в среднем бывает на линии Денвер-Бостон, мне ответили, что не больше 3. Кроме того, еще 15 человек отказались лететь этим рейсом, тогда, как обычно, число отказов не превышает 8. И выходило, что, хотя заголовки всех газет и кричали "Авиакатастрофа в Логане убила 94 человека", их можно было бы прочитать и так: "Избежали смерти в катастрофе – 31 человек"…
http://spaces.ru/diary/?r=diary/read&P=1&id=2025735074&more=2&sid=

Ольга Сурова

видимо им пока нельзя умирать