Саид Махмадов

Как разобрать краткое причастие полное причастие и деепричастие?

Арнольд

Берешь отвертку.. и разбираешь..

Яков Цыганков

Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Пример: Прочитанная книга (от глагола "читать").

Полные причастия чаще всего в предложении являются определениями, краткие - всегда сказуемые. Пример: 1.Полное причастие - "Прочитанная книга вдохновила меня" (полное причастие - "прочитанная") 2. Краткое причастие - "Книга, которая меня вдохновила, прочитана мною вчера" (краткое причастие - "прочитана").

Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, и отвечает на вопросы "что делая? " "что сделав? "
Пример: "Читая книгу, я вдохновился на новые подвиги" (деепричастие - "читая книгу").