Ангелина Кролевцова

чем похожы краткие и полные причастия

Дикий

Действительные причастия имеют только полную форму и в предложении обычно употребляются в качестве определения:
Бегущий мальчик энергично размахивал руками.

Страдательные причастия могут употребляться в полной и краткой форме :

Запряженные кони- кони запряжены
Изрытая поверхность-поверхность изрыта
Гонимый ветром-ветром гоним

Полные и краткие формы страдательных причастий изменяются так же, как полные и краткие формы прилагательных.
Полные формы изменяются по числам, по родам (в ед. ч.) , и по падежам.
Мы живём в стране, занимающей шестую часть суши.
занимающей - ед. ч. , ж. р. , П. п.
Краткие формы изменяются по числам и в ед. ч. по родам. Падежей у кратких форм быть не может. Книга написана и отдана в издательство.
Нужно уметь различать краткие формы причастий и краткие прилагательные, так как они пишутся по-разному.