Света Гриценко

Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия?

Ольга Кравченко

Обе формы страдательных причастий имеют вид, время. Наполненный--наполнен ( совершенный вид, прошедшее время)
Полные причастия изменяются по падежам, краткие--нет.
И у полных, и у кратких причастий можно определить число и род ( в единственном числе) наполненный, -ая. , -ое, -ые; наполнен--наполнена, наполнено, наполнены
Полные причастия выступают в роли определений.
Засеянное душистой гречихой поле расстилалось до самого леса.

Краткие, как правило, сказуемое.
Поле засеяно душистой гречихой.