Василий Зайков

Что не желательно или даже нельзя кушать и пить беременной, сроки тоже играют роль? (Алкоголь, табак, и тд понятно и так )

Юрий Виноградов

можно все, но по чуть-чуть 🙂

Зиночка Гаврилова

думаю нагрузка на печень и почки есть лучше жареным острым и жирным не злоупотреблять.

Николай Прозоров

вообще не желательно жирного и острого, тяжелую пищу тоже в небольших количествах, т. к. во время беременности растущий плод давит на кишечник и могут начаться запоры.
побольше овощей, фруктов, клетчатки)))

Валентин Понимающий

Я знаю, что беременным нельзя петрушку, это как-то на тонус влияет и соевый соус, он влияет на гормоны щитовидной железы, что тоже неблагоприятно для беременной

Ал
Алена

Все можно, что хочется. Беременность - не болезнь, чтобы что-то нельзя было.

Анас Эль Сайед

Грибы нельзя - они могут быть смертельно опасны для ребенка, даже если совершенно безвредны для матери. Газировку нельзя, она кишечник маленького раздражает. . Ну всякие Е-шки, глюмонаты и специи - само собой. Жевачки тоже не желательны.. . Конечно, Вы можете не загоняться и лопать абсолютно все, что в рот полезло... Но все же, я думаю, что для здоровья Вашего ребенка важно здоровое питание. Уж 9 месяцев можно и по-внимательнее относиться к этому вопросу.

Марк Похилец

я ем все что захочу! но уже давно приучила себя к более-менее правильному рациону, побольше свежих овощей, фруктов, можно на пару готовить овощные рагу, обязательно мясо и рыбу, и если организм чего-то требует то лучше это есть, даже если вы считаете что это не нужно, ребенку виднее! не стоит полностью отказываться от сладкого например, в умеренных дозах-это тоже полезно, как минимум вы получаете удовольствие)) ) исключить лучше полностью газированые напитки! они "вымывают" кальций и полезные вещества из организма, фастфуд тоже не лучшая еда, хотя если уж очень захотелось разок слопать гамбургер-ничего страшного, лучше съесть, чем маяться потом, но только в разумных пределах! масо и рыбу лучше делать на пару или в духовке запекать, получится не хуже жареного, но на много полезнее! чтоб запоров не было нужно пить по 2 литра воды в день, именно воды, а не чая, сока и тд, организм это воспринимает как еду! да и для кровоснабжения малыша это полезно! а уж если сильно мучают можно выпить дюфалак

Константин Зенкин

Да все можно! Просто не жрите, а ешьте! Если не хотите лишних кг.. . Ну и избегайте химии, читайте упаковки. А так не заморачивайтесь. Беременность не болезнь, ребенку через маму лучше попробовать все, имеете вероятности аллергических реакций во время прикорма.

Айко Торосян

А Вы сами поймете, что именно Вам вредно! Я нюхом хорошие фрукты сейчас выбираю, а от любимого кофе отвернуло на 180 градусов.
Ведь и алкоголь можно, и курение не всем вредит, а наркотики, я слышала, влияют еще меньше, чем алкоголь и сигареты. Опасно не вещество, а его количество, и никогда не знаешь, сколько именно хорошего красного вина может быть фатально для ребеночка, поэтому, на всякий случай, его (и все остальное потенциально опасное) запрещают всем.