Татьяна Иванова

Что ближе к истине, метафизика или наука?

Джек Лондон в книге «Железная пята» написал такие строки:
"Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов - к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя. "
Выходит, большая часть современного искусства - чистейшая метафизика. Томас Манн писал, что художник должен быть объективен к миру, и лишен чувств, ибо чувствующий художник - дилетант и обречен на провал. Чувство - понятие метафизическое, потому что исходит от субъекта, оно не объективно. А значит, современное творчество, пропитанное эмоциями - метафизика. Из рассуждений Джека Лондона, метафизика - это плохо. Исходя из моих рассуждений, большая часть современного искусства (массовое, скорее всего) - это метафизика, а значит тоже плохо.

Так что же ближе к истине - метафизика, наделенная чувствами или наука, лишенная чувственного искусства?

Оксана Лукашова

Сначала надо определить, что такое "истина" - а уж потом измерять расстояния, что к ней ближе 🙂

Ольга Терон

Истина слаба пред правдой, равно как и физика метанаука

Юлия Фролова

Джек был обычный человек - не мистик.. .
Чувства бывают - как и всё в этом мире - очищенные и загрязнённые.
Очищенные чувства приводят человека к познанию Бога и себя,
как неот"емлемой Его части. Загрязнённые материалистическим образом
мысли чувства, приводят человеческую душу в ад.
Метафизика - вершина познания человеческого ума.
Наука - только пытается выглядеть всезнающей...

Лена Шаймардянова

Метафизика ( с греческого - после физики) -название философского произведения Аристотеля, которое рассматривает явления не в их развитии и взаимной связи, а разрозненно, в состоянии покоя и неподвижности, неизменяемости. А наука в первую очередь исходит из опытов, так же творит и художник- не пережив свои собственные чувства, переживания, восприятие мира- художник, (писатель) не будет художником и не сможет показать истинную картину определенного события.

Ольга Мезенцева

Кто ищет, тот находит. Объяснимо изначальное отторжение книги «Чжуань Фалунь» Ли Хунчжи, Век живи, век учись Забиваем в поисковик [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (или по емэйл сбросить могу) . http://www.falundafa.org/ -главный сайт. http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/808815.html?author#content

Zabenkova Viktorya

Видимо, под "метафизика" имеется в виду паранаука )

Aлександр Гришанов

Конечно наука, потому что ученые - люди, которые исследуют то, что есть, исходя из того, что им известно наверняка. Вообще, главное качество ученого - беспристрастность, и именно благодаря этому свойству они открыли мир таким, какой он есть. Они не боятся смотреть правде в глаза, а потому и наука лишена чувств, а значит смотрит на мир трезво