Мурат

Напишите Точный ответь на вопрос- Значение Битвы на Реке Калка!!

Ирина

Историческое значение битвы на Калке.

Современные историки явно преувеличивают значение битвы на Калке, считая ее началом завоевания Руси. Последующие тринадцать лет монголы не появлялись на границах Руси, и русские князья могли спокойно восстановить и численность и боеспособность своих дружин, и принять необходимые меры по укреплению своих городов и государства. То есть никакого военно-политического значения эта битва не имела, и реально можно говорить только о морально-психологическом факторе этого сражения. Новгородская летопись называет главной причиной поражения объединенных русско-половецких войск бегство половецких войск с поля боя. Однако, главной причиной поражения, следует считать изначальную недооценку татаро-монгольских сил, а также отсутствие единого командования и несогласованность в действиях русских войск. А полный разгром произошел вследствие того, что галицкий князь Мстислав « ...прибежал к Днепру и велел ладьи сжечь, а другие рассечь и оттолкнуть от берега, боясь по себе погони татар» , тем самым лишив русских воинов, оставшихся на другой стороне реки, возможности спастись.
Сражение на Калке принято считать первым вторжением монголов на Русь, потому что, разгромив на Калке русско-половецкое ополчение, они прошли через Черниговскую землю до Новгорода-Северского. Но на Киев, который в то время считался самым укрепленным городом - крепостью Восточной Европы, монголы не пошли, а повернули на земли волжских булгар.