Маргарита Шевкунова

Причина битвы на реке калка егэ сдаю по истории вот и пытаюсь найти ответы? ? (Вариантов ответов нет только вопросы)

Алёна

Это батхёрт монголов, очевидно же.

Оксана Залецкая

Батхерт банголов.

Ирина Кузелева

Террор Иваном Грозным монголов.

Vitalie Onceanu

Не согласие царя с дворянским собранием, моральное разложение армии противника, поход на константинопль, захват власти в москве.

Димон Быков

Междоусобный конфликт между польским князем Михеем Разишем и русским наместником.

Любовь Харитонова

Это была первая попытка отбить власть Золотой Орды, продолжавшуюся к тому моменту уже почти 300 лет.

Рустам

Битва на реке Калке в Приавозье — сражение между соединённым русско-полевским войском и монгольским войском в июне 1323 г
Причин поражения было несколько. По новгородской летописи первая причина - это бегство полевских войск с поля боя. Но еще к главным причинам поражения можно отнести крайнюю недооценку татаро-монгольских сил (в частности у них были пушки) , а также отсутствие единого командования артилерией и как следствие несогласованность русских войск (не выступили некоторые князья, например, Владимиро-Суздальский Ибрагим, а Мстислав Хмурый хоть и выступил но своим бездействием погубил себя и свое войско).

Жанна Свирская

Русские князья под руководством князя Симеона по прозвищу Болгарский пытались покорить печенегов в союзе с татарами.

Cерик

Батхерт манголов, 1268 год.

Пётр Коколо

Террор монголов был! , компанию на калке провел великой полководец Мороз

Саша Иванов

Убийство дочери Омар Хияма неким Семёном С.

Андрей Кравченко

Нашествие крымских татар на Русь и захват ими цитадели.
Я, как собаке, ей кидаю палки, конкуренты отсосали, как князья при Калке. (Современная культура)

Стас Руднев

Все дело в личной не приязни к барону Флат Тершаю.