Степан Коржуков

Где находиться река Каяла (или Калка)?

Алишер Сафаров

Калка - река, на которой произошло первое столкновение русских смонголами. В 1223 г. полководцы Чингисхана проникли в Половецкую землю инанесли половцам жестокое поражение. Половецкие князья бежали в Русскуюземлю и обратились за помощью к русским князьям, подкрепляя просьбыподарками. Южнорусские князья, на совете в Киеве, решили встретить татарна чужой земле и в апреле выступили в поход. Татары присылали послов смирными предложениями, но русские перебили послов. На Днепре соединилисьополчения киевское, черниговское, смоленское, курское, трубчевское ипутивльское, а также волынцы и галичане: последние прибыли на судах поЧерному морю. К русским присоединились и половцы. Князья перешли Днепр ивступили в степь. В первой стычке русские одолели монголов. Через 8 днейрусские дошли до р. К. (ныне р. Калец, впадающая, вместе с р.Кальмиусом, в Азовское море), снова встретили передовые татарские отрядыи разбили их. Мстислав Мстиславович Удалой перешел реку, не предупредивдругих князей, из желания одному стяжать славу победителя. Не смотря нахрабрость русских князей, особенно Даниила Романовича, битва былапроиграна, вследствие бегства половцев, которые смяли русских (31 мая).Татары преследовали бегущие русские полки до р. Днепра. Шестеро князей имножество воинов погибло во время бегства. Жители городов, лежавших напути татар, отворяли им ворота и выходили на встречу с крестами, нотатары всех их перебили. Киевское ополчение, под начальством МстиславаРомановича, укрепилось на горе над р. К. и 3 дня отбивалось от татар.Союзники татар, бродники, предложили Мстиславу и бывшим с ним князьямсдаться, обещая, что татары отпустят их за выкуп. Князья поверили исдались, но татары умертвили их. После Калкской победы татарывозвратились на Восток. В битве на К. участвовали лишь южане, так какпосланный вел. кн. Юрием Суздальским Василько Ростовский успел дойти сосвоими войском только до Чернигова и, узнав о поражении русских,возвратился назад (рассказ о Калкской битве в летоп. Ипат., стр. 495 -497; Лавр., 477 - 488. О годе Калкской битвы см. "Исследование" Куника,в "Уч. Зап. Акд. Н." По I и III отд., т. II, 1854). Е. А. К.В нынешнем году исполнилось 775 лет со дня битвы на р.Калке - одной из трагических страниц истории Украины-Руси. События, связанные с этой битвой - история нашего края. Что же предшествовало этому сражению? После завоевания монголо-татарами Закавказья они натолкнулись на серьезное сопротивление народов Северного Кавказа и половцев. Благодаря дипломатическому ходу, татарам удалось расколоть союз, в результате чего половцы, позарившись на дорогие подарки, бросили союзников и ушли к себе в степь. Чингизидам довольно легко удалось расправиться с яасми и косогами поодиночке, после чего пришла очередь половцев.
Половцы, проиграв решающую битву, бросились искать союза с древнерусскими княжествами, тем более, что хан Котян был тестем Мстислава Удалого, довольно авторитетного князя. Местом сбора русских дружин стал остров Хортица.
«...И приидоша на кониях и лодиях и сташа в Протолче и на Хортичем острове...» - сообщает летописец. По этой короткой цитате можно сделать вывод, что войско собралось довольно многочисленное, поскольку не уместилось в городище Протолче - базе русских дружин в борьбе против кочевников, которую раскопала в 1976 году работник музея на Хортице Т.Шевченко.
На острове тогда собрались фактически все князья Украины-Руси. После переправы через Днепр, на левый берег, русичи объединились с половцами и двинулись в степь. Владимирский князь Даниил Романович, следуя в авангарде, разбил передовой отряд монголо-татар за рекой Калкой и ввязался в бой. Главные силы русичей были в центре построения, фланги прикрывала половецкая конница. Именно в центре монголо-татары начали отступать, а затем и бежать. Увлеченные погоней, русские князья не заметили, как татарская конница смяла фланги, обратила половцев в бегство и окружила русские дружины. Немногим суждено было вырваться из окружения. Мстиславу Киевскому удалось укрыться со своей др

Витя Беляев

В дореволюционной, как и в советской историографии Калкой серьезно никто не занимался. Утвердилось мнение, что реки с таким названием сейчас нет, потом решили, что это река Кальчик, на границе нынешних областей - Запорожской и Донецкой, тем более, на берегу - горная страна, Каменные могилы, чем не место обороны Мстислава Киевского? К сожалению, это мнение бытует и сегодня, о чем свидетельствует тот факт, что в нынешнем году наше низовое казачество во главе с атаманом Александром Панченко установило в этом месте памятный знак, говорящий о том, что именно там произошла битва.
На рубеже 60-х - 70-х годов на страницах исторических журналов вспыхнула дискуссия по поводу местонахождения легендарной Калки. Поводом послужили итоги раскопок на р. Кальчик: археологи не подтвердили версию "Калка-Кальчик". Все участники научного спора были единодушны в одном - на Кальчике битвы не было. А теперь давайте обратимся к летописным источникам. Все летописи сообщают, что, переправившись с Хортицы, русские дружины 9 дней двигались в степь, только после чего произошла битва. Возникает вопрос, могло ли 50-тысячное войско за 9 дней преодолеть 200 километров, ведь основу войска составляла пехота плюс громоздкий обоз? Для ответа на этот вопрос приведу исторический пример.
Когда монголо-татары напали на Рязань в 1237 году, гонцы с просьбой о помощи, загоняя лошадей, скакали в Чернигов 15 дней. Самая мобильная конница того времени - монголо-татарская - максимум в сутки делала 20 км, максимум! Не надо быть оператором Генштаба, чтобы просчитать, что древнерусская пехота с обозом, продвигаясь по пересеченной местности, форсируя многочисленные реки, среди них полноводную Конку, не могла физически преодолеть такое расстояние, тем более по ходу движения вступая в бой с мелкими отрядами противника. Большинство историков пришло к выводу, что под Калкой следует понимать реку с похожим названием, вероятнее всего - Конка.
Косвенные подтверждения этой версии - находки обломков мечей, стрел XIII века возле сел Веселянка и Григорьевка, которые разделены Конкой. Тем более, что правый берег реки выше Григорьевки - каменистый. Последнее слово должны были сказать археологи, но тогда не нашлось средств, и спор утих, оставив лишь один вывод - на Кальчике битвы не было.
На мой взгляд, было бы правильно установить памятный знак на острове Хортица, месте сбора войск перед битвой на реке Калка. Этот исторический факт не вызвал бы ни у кого сомнений и споров.
-----------------------------------------------------
Где же легендарная река Калка?
http://donbass.name/936-gde-zhe-legendarnaja-reka-kalka.html

Юлия Бобрышева

Калка - река, на которой произошло первое столкновение русских смонголами. В 1223 г. полководцы Чингисхана проникли в Половецкую землю инанесли половцам жестокое поражение. Половецкие князья бежали в Русскуюземлю и обратились за помощью к русским князьям, подкрепляя просьбыподарками. Южнорусские князья, на совете в Киеве, решили встретить татарна чужой земле и в апреле выступили в поход. Татары присылали послов смирными предложениями, но русские перебили послов. На Днепре соединилисьополчения киевское, черниговское, смоленское, курское, трубчевское ипутивльское, а также волынцы и галичане: последние прибыли на судах поЧерному морю. К русским присоединились и половцы. Князья перешли Днепр ивступили в степь. В первой стычке русские одолели монголов. Через 8 днейрусские дошли до р. К. (ныне р. Калец, впадающая, вместе с р. Кальмиусом, в Азовское море), снова встретили передовые татарские отрядыи разбили их. Мстислав Мстиславович Удалой перешел реку, не предупредивдругих князей, из желания одному стяжать славу победителя. Не смотря нахрабрость русских князей, особенно Даниила Романовича, битва былапроиграна, вследствие бегства половцев, которые смяли русских (31 мая). Татары преследовали бегущие русские полки до р. Днепра.

Ли
Лилия

Калка - река, на которой произошло первое столкновение русских смонголами. В 1223 г. полководцы Чингисхана проникли в Половецкую землю инанесли половцам жестокое поражение. Половецкие князья бежали в Русскуюземлю и обратились за помощью к русским князьям, подкрепляя просьбыподарками. Южнорусские князья, на совете в Киеве, решили встретить татарна чужой земле и в апреле выступили в поход. Татары присылали послов смирными предложениями, но русские перебили послов. На Днепре соединилисьополчения киевское, черниговское, смоленское, курское, трубчевское ипутивльское, а также волынцы и галичане: последние прибыли на судах поЧерному морю. К русским присоединились и половцы. Князья перешли Днепр ивступили в степь. В первой стычке русские одолели монголов. Через 8 днейрусские дошли до р. К. (ныне р. Калец, впадающая, вместе с р. Кальмиусом, в Азовское море), снова встретили передовые татарские отрядыи разбили их. Мстислав Мстиславович Удалой перешел реку, не предупредивдругих князей, из желания одному стяжать славу победителя. Не смотря нахрабрость русских князей, особенно Даниила Романовича, битва былапроиграна, вследствие бегства половцев, которые смяли русских (31 мая). Татары преследовали бегущие русские полки до р. Днепра.

Маня Киула

17.12.2016. Да это же Дон с Северским Донцом, где когда-то спалов (поляне) покаяли (побили) некие споры! Сведения взяты в самом СПИ: чтение его тарабарщины ещё не то предоставит (это не шутка!). С уважением к искателям истины, Индаро.

Ка
Катюша

такой реки нет на современных картах. название каяла от слов каяться . кая. калить. это образ. река на которой произошло сражение. причем неудачное .поражение. то есть река раскаяния . огненная река. еще в сказках есть калинов мост через реку смородину . еще в былинах калин-царь. огненный сжигающий жгущий. -батый.