Николай Прозоров

Ко мне очень поздно приходят месячные.Порой жду их по два,а то и больше месяца.Скажите,это нормально?

Сергей Рогожин

Ненормально скорее то,ЧТО ВЫ ЖДЁТЕ...
Заботящаяся о своём здоровье женщина идёт и консультируется у специалиста.а не ждёт...
А нарушения цикла.если они диагносцированы вовремя достаточно хорошо поддаются грамотно назначенному лечению...

Елена Панченко

Во всех случаях, (кроме тех, когда задержка месячных вызвана возрастными гормональными перестройками или лактацией) , срок задержки не должен превышать 5-7 дней, в противном случае обязательно необходимо посетить гинеколога, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний.

К патологическим причинам задержки месячных относятся, прежде всего, заболевания половой сферы. В этой группе причин выделяют:

задержку месячных, вызванную воспалительными (аднексит, оофорит) и опухолевыми (миома матки) заболеваниями половых органов. Воспалительные процессы в половых органах, кроме задержки месячных, могут проявляться патологическими выделениями и болями внизу живота. Эти состояния требуют экстренного лечения, поскольку могут привести к серьезным осложнениям и бесплодию;
задержку месячных, обусловленную поликистозом яичников и связанными с ним гормональными нарушениями. Также при поликистозе яичников, кроме задержки месячных, наблюдается прибавка массы тела, появление себореи и угрей, чрезмерный рост волос;
задержку месячных, вызванную кистой желтого тела яичника, образующейся вследствие гормонального нарушения. Для рассасывания кисты желтого тела и восстановления нормального месячного цикла, врачом назначается курс гормональной терапии;
задержку месячных после прерывания беременности, которая, хоть и встречается довольно часто, но не является нормой. Причиной задержки месячных после аборта могут являться не только резкое изменение гормонального состояния, но механические травмы, наносимые в ходе выскабливания матки;
задержку месячных вследствие замершей или внематочной беременности, выкидыша на ранних сроках, требующих экстренного медицинского вмешательства;
задержку месячных, вызванную критическими для здоровья набором или потерей веса. Для женщин, страдающих анорексией, задержка месячных может обернуться их полным прекращением.

Таким образом, вне зависимости от причин, задержка месячных является основанием безотлагательного визита к гинекологу.