Ол
Оленька

Можно ли заразиться ветрянкой не находясь с больным? Как?

Хотелось бы переболеть раз и навсегда, а то не маленькая уже...

Елена Осипова

можно и заболеть, если не болели в детстве! ветрянная оспа передается воздушно-капельным путем. при условии что больной уже побывал в комнате, ослаблен иммунитет и т. п.

Колян

Некоторые всю жизнь не болеют ветрянкой, и ничего.. .
Болезнь далеко не из приятных (болела в детстве) , а вот муж в 20 лет переболел - очень тяжело переносится (заразился от маленькой сестренки... .

Заражение ветрянкой
Ветрянка, или ветряная оспа является очень высокозаразным инфекционным заболеванием, которое характерно преимущественно для детского возраста. Самым первым симптомом заболевания является повышение температуры и появление характерной сыпи. Ветрянкой болеют всего один раз – после перенесенной болезни у человека вырабатывается устойчивый иммунитет. Кстати, в детском возрасте заболевание протекает гораздо легче, а вот у взрослого человека ветрянка может вызвать ряд осложнений. Симптоматика заболевания и у детей, и у взрослых схожа, лечение тоже не имеет существенных отличий.
Заражение ветрянкой и распространения инфекции может происходить несколькими способами. Основной путь распространения – воздушно-капельный. То есть заразиться ветрянкой можно, просто поговорив с носителем инфекции. Известно, что инкубационный период у ветряной оспы составляет 10-23 дня. Инфицированный вирусом ветряной оспы человек становится заразным за 2-3 дня до момента появления первых симптомов и высыпаний на теле, и остается заразным до тех пор, пока высыпания на теле не пройдут. Как только новые высыпания прекратятся, а все старые покроются корочками, больной перестает быть заразным.
Именно благодаря быстроте распространения инфекции в воздушной среде это заболевание и получило свое название – ветрянка. Не смотря на то, что вирус оказывается весьма неустойчивым в воздушной среде, скорость распространения ветрянки просто поражает. Так, всего 1 заболевший ветрянкой в детском коллективе ребенок – гарантия того, что в ближайшие несколько месяцев ветрянкой переболеют около 90% детей. как видите, заражение ветрянкой носит молниеносный характер. Как уже упоминалось выше, ветрянка распространяется воздушно-капельным путем. А значит, представления о том, что вирус может просто так залететь в открытое окно или через предметы больного человека – в корне не верен. Вирус Варицелла Зостер, который и является возбудителем данного заболевания, очень не устойчив на воздухе и быстро погибает.
Ветрянка у ребенка – это гораздо серьезнее, чем простой насморк и кашель. Следует помнить о том, что это – очень заразное заболевание. чтобы исключить заражение ветрянкой у других детей или свести к минимуму риск распространения инфекции, ребенка с первых дней развития заболевания необходимо изолировать. В нашей стране лечение ветрянки производится в карантинных условиях – больные дети ограничиваются от здоровых и не допускаются в коллектив. А вот в западных странах наоборот – здоровые и больные дети могут играть вместе, так как считают (и вполне обоснованно) , что ветрянку лучше всего перенести в детском возрасте. В этом случае и лечение не будет сложным, и осложнений заболевание не вызовет.
Карантин у больных детей заканчивается через 5 дней после того, как появились последние кожные высыпания. Но по рекомендации врачей длится карантин никак не меньше 9 дней с моменты появления первой сыпи на теле. Хотя следует отметить, что такие строгие меры в борьбе с распространением заболевания оказываются неэффективными ввиду того, что больной становится заразным за 2-3 дня до момента проявления первых симптомов заболевания, что неизбежно вызовет заражение ветрянкой других детей. А ведь в это время больные дети никак себя не проявляют и свободно общаются со своими сверстниками.

Лебедева Христина

Вполне возможно, что уже переболели....

Sergey

Можно, если воспользоваться его вещью, например взять книгу почитать. Но проще проконтактировать, даже просто побыть в квартире больного. Ветрянка очень заразная. Самый надежный способ вытереться одним полотенцем или попить из его кружки! :)))

Aleksei Minin

Ветрянка передаётся непосредственно от больного - т. е нужно с ним контактировать, либо быть где-то совсем рядом - вирус очень летучий - отсюда и "ветрянка". Заразиться через книгу больного и другие предметы обихода невозможно - вирус не слишком стойкий во внешней среде, поэтому ветрянка не передаётся через третье лицо.