Ирина Романова

обьектив для телескопа

В наличии есть 2 линзы плоско- выпуклые диаметр 170мм фокусное расстояние 300мм . можно ли сделать обьектив к телескопу и как по возможности увеличить фокусное расстояние в такой системе если не прибегать к использованию линзы Барлоу которая у меня в комплекте с окуляром заводские? Да и как поставить эти линзы лучше вплотную или на расстоянии 30мм ?

Светлана Сергеева

Если поставить эти линзы вплотную друг к другу, то их оптическая сила суммируется, поэтому фокусное расстояние уменьшится в два раза - до 150 мм.
Если поставить линзы на расстоянии 600 мм, то их эквивалентное фокусное расстояние будет равно бесконечности - получится телескопическая система.
Стало быть, чтобы получить просто большое фокусное расстояние, нужно ещё больше расстояние между линзами, чем 600 мм.
При 30 мм: 1/f = 1/f1 + 1/f2 - d/f1f2 = 1/300 + 1/300 - 30/300*300 = 1/150 - 1/3000 = 1/158 - никакой разницы