Лиля Фомина

Помогите с телескопом

Купил телескоп Celestron AstroMaster 114EQ посмотрел, что максимальное полезное увеличениеу него 269х крат, у меня есть Окуляр Celestron Omni 6 мм, 1,25" его увеличение 167х крат. Как будет работать мой окуляр если я поставлю Линзу Барлоу Celestron 2х с Т-адаптером, 1,25". Увеличение с линзой и окуляром получиться 334х крат а сам телескоп рассчитан на 269х крат ??

Наталья Посыльная

Можешь поставить любой окуляр, который подойдёт и даже с линзой в паре. Телескопу до лампочки, а максимальное его увеличение это с тем набором линз, которые в комплекте. Можешь добиться и большего увеличения, но толку от этого - качества не будет. Увеличение телескопа высчитывается очень просто: фокусное расстояние объектива разделить на фокусное расстояние окуляра. Если с линзой Барлоу, то забей в поисковике и прочти о ней, как она влияет на увеличение.

Владимир Грибков

(1) Реально Ваш телескоп может выдать ну крат 200 максимум - дальше размер изображения растет, но детализация при этом падает.

(2) Линза барлоу 2х банально увеличивает кратность вдвое, так что с окуляром 6мм и линзой Вы получите Ваши 266 крат (1000/6 *

(3) Картинка будет крупная, но бестолковая - ни Ваша труба, ни Ваша монтировка не в состоянии работать с такими увеличениями.

(4) А что Вы собрались смотреть на таких кратностях???