К2
Кирилл 222

Помогите пожалуста очень надо по русскому языку

прочитать текст и выписать из него только те предложения, в которых есть деепричастные обороты. Графически обозначить деепричастные обороты.
- Пожалуйте, господин Шарик, - иронически пригласил господин, и Шарик благоговейно пожаловал, вертя хвостом.
Великое множество предметов загромождало богатую переднюю. Тут же запомнилось зеркало до самого пола, немедленно отразившее второго истасканного и рваного Шарика, страшные оленьи рога в высоте, бесчисленные шубы и калоши и опаловый тюльпан с электричеством под потолком.
- Где же вы такого взяли, Филипп Филиппович? – улыбаясь, спрашивала женщина и помогала снимать тяжелую шубу на черно-бурой лисе с синеватой искрой. – Батюшки! До чего паршивый!
- Погоди-ка, не вертись, фить.. . А-а! Это ожог. Какой же негодяй тебя обварил? А? Да стой ты смирно!
- В смотровую его сейчас же, а мне халат.
Женщина посвистела, пощелкала пальцами, и пес, немного поколебавшись, последовал за ней.
"Э, нет.. . -мысленно взвыл пес, - извините, не дамся! Понимаю, о черт бы взял их и с колбасой! Это меня в собачью лечебницу заманили. Сейчас касторку заставят жрать и весь бок изрежут ножиками, а до него и так дотронуться нельзя! "
Пес извернулся, спружинился и вдруг ударил в дверь здоровым правым боком так, что хрястнуло по всей квартире. Потом, отлетев назад, закрутился на месте, как кубарь под кнутом, причем вывернул на пол белое ведро, из которого разлетелись комья ваты.
- Куда ты, черт лохматый? ! -кричала отчаянно 3ина. - Вот окаянный!
"Где у них черная лестница?.. " - соображал пес. Он размахнулся и комком ударил наобум о стекло, в надежде, что это вторая дверь. Туча осколков вылетела с громом . Настоящая дверь распахнулась.
- Стой! С-скотина, - кричал господин, прыгая в халате, надетом на один рукав, и хватая пса за ноги. - 3ина, держи его за шиворот, мерзавца!
- Ба.. . батюшки! Вот так пес!

Еще шире распахнулась дверь, и ворвалась еще одна личность мужского пола в халате. Давя битые стекла, она кинулась не к псу, а к шкафу, раскрыла его и всю комнату наполнила сладким и тошным запахом. 3атем личность навалилась на пса сверху животом, причем пес с увлечением тяпнул ее повыше шнурков на ботинке. Личность охнула, но не потерялась. Тошнотворная мерзость неожиданно перехватила дыхание пса, и в голове у него завертелось, потом ноги отвалились, и он поехал куда-то криво и вбок. "Спасибо, кончено, - мечтательно подумал он, валясь прямо на острые стекла. - Прощай, Москва! Не видать мне больше Чичкина и пролетариев и краковской колбасы. Иду в рай за собачье долготерпение. Братцы, живодеры, за что ж вы меня? "

Ванек Окт

На заметочку :
Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос что делая? и обозначают действие, одновременное с другим действием.
Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос что сделав? и обозначают действие, предшествовавшее действию основного глагола.
Не забывайте, что внутри оборота есть главные и зависимые слова.
Задание :
1)- Пожалуйте, господин Шарик, - иронически пригласил господин, и Шарик благоговейно пожаловал, вертя хвостом. (что делая? )
2)Женщина посвистела, пощелкала пальцами, и пес, немного поколебавшись, последовал за ней. (что сделав? )
3) Потом, отлетев назад, закрутился на месте, как кубарь под кнутом, причем вывернул на пол белое ведро, из которого разлетелись комья ваты. (что сделав? )
4)- Стой! С-скотина, - кричал господин, прыгая в халате, надетом на один рукав, и хватая пса за ноги. (что делая? )
5) Давя битые стекла, она кинулась не к псу, а к шкафу, раскрыла его и всю комнату наполнила сладким и тошным запахом. (что делая? )
Проверяйте 🙂