Михаил

помогите. русский язык.) ОЧЕНЬ НАДО!!!

В каком сложноподчиненном предложении место придаточного нельзя изменить:
1.1)Когда приближается весна, меня не покидает ощущение праздника.
2)Тот, кто однажды стоял на краю гибели, будет особенно ценить жизнь.
3)Попрошу твоей помощи, если сам не справлюсь.
4)Прочитайте рассказ Юрия Нагибина "Почему я не стал футболистом", где он вспоминает о своих первых летературных опытах.

2.1)Там, где небо сходиться с землей, пламенела полоса заката.
2)Не нужно говорить, что тогда во мне происходило.
3)Диктант, который мы только что написали, необычный.
4)Если останется время, разберем письменную работу

Максим Заводсков

ответы 1-4, 2-3

Надежда Коростелева

Это в 1 предложение № 4).
Во 2 - № 1).

Виктория Андреева

2.1)Там, где небо сходится с землей, пламенела полоса заката (мягкого знака быть не должно)
В первом пункте предл № 4
во втором пункте предл №3