Tigran Arutunyan

Помогите пожалуйста! Нужно из текста Кладовая солнца выписать 3 предложения с причастным оборотом и 3 с деепричастным

Ал
Альбина

Борина Звонкая охотно открыла детям свою широкую просеку, покрытую и
теперь, в апреле, темно-зеленой брусничной травой. (прич)
Вот тогда как
будто над всеми звуками вырвался, вылетел и все покрыл особый, торжествующий
крик, похожий, как если бы все люди радостно в стройном согласии могли
закричать: (дееприч)
Настя, заметив, что брат начинает сердиться, вдруг улыбнулась и
погладила его по затылку. (дееприч)
Поднимаясь все
выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и
местами насквозь прокололи друг друга (дееприч)
И тогда деревья так
стонали и выли на все Блудово болото, как живые существа, что лисичка,
свернувшаяся на моховой кочке в клубочек, поднимала вверх свою острую
мордочку (прич)
Так бормотали дружно тетерева, собираясь в то же время подраться (дееприч)