С6
Сергей 69

какая разница между хинаяной и махаяной?

Шамиль Саидов

ХИНА˜ЯНА (санскр. , букв. — малая колесница) , наряду с махаяной одно из двух основных направлений буддизма; южный буддизм. Утвердилась в Шри-Ланке, Мьянме, Лаосе, Таиланде и других южных странах. Буддийский идеал «освобождения» принял в хинаяне форму преимущественно личного совершенствования, независимого от каких-либо внешних условий, — идеал архата. Развила учение о дхармах. Основные философские школы: саутрантика, вайбхашика.

МАХА˜ЯНА (санскр. , букв. — большая колесница) , наряду с хинаяной одно из двух основных направлений буддизма, т. н. северный буддизм. Возникнув в Индии, с начала н. э. распространилось в Китае, Тибете, Японии и др. Махаяна подчеркнула черты терпимости в этическом учении буддизма и выдвинула идеал бодхисатвы. Нирвана понимается как абсолютная реальность, отождествляемая с органической общностью всех вещей — Дхармакаей (космическое тело Будды) . Провозглашение божественности Будды привело к появлению сложного культа, возникновению ритуала. Основные философские школы: йогачары, мадхьямика.

Виталий Скрупскас

Узкая и широкая -течения буддизма!!!

Лаура Сариева

Это не в формате "ответов", слишком долго . В любой книге по истории буддизма....