Денис

вопрос к автолюбителям: на самолетах какие тормоза-дисковые или барабанные, и если сцепление

Евгений Симбирцев

На самолётах барабанные, конструкция шасси не позволяет дисковые применять.

Ирина

Я мыслю что барабанные потому ка при торможении происходит обратная тяга турбинами.

Иван

зависит какие зпчасти под рукой

Виктор Карасев

сцепление есть и тормоза барабанные.

Ан
Аня

Тормоза самолёта — устройства, предназначенные для сокращения длины пробега самолёта после посадки или прерванного взлёта, облегчения маневрирования самолёта на аэродроме, обеспечения его неподвижности при опробовании двигателей. После посадки кинетическая энергия самолёта, обусловленная поступательная скоростью, переходит в работу, затрачиваемую на преодоление сил аэродинамического сопротивления и сил трения, возникающих при торможении колёс. Различают три типа — колодочный, камерный и дисковый.
Рост посадочных скоростей потребовал применения дополнительных средств, позволяющих уменьшить длину пробега: тормозных парашютов, реверсивных устройств.
Применению тормозных механизмов колёс, позволяющих развивать большой тормозной момент, длительное время препятствовала схема шасси с хвостовым колесом. При сильном торможении создавалась опасность опрокидывания самолета на носовую часть (центр масс располагался непосредственно за главными опорами) . Появление схемы шасси с носовой опорой решило проблему торможения и полностью исключило опасность опрокидывания самолета.
Колодочные и камерные тормоза применялись до 50х гг. Их энергоёмкость оказалась недостаточной для возрастающих масс самолетов. Был разработан дисковый тормозной механизм, способный поглощать значительно большую кинетическую энергию и работать с более высокими нагрузками. На современных ЛА (кроме очень лёгких самолётов) применяют только дисковые тормоза.

PS Сцепления, естественно, в самолете нет. Авиационные двигатели не имеют никакой связи с шасси

Никита Илюшенко

там выброс тормозного парашута )))) тормоз должен выбросить парашут)

Пассив Andrey

неудачно с острил правда?:)) )
люди то правильно говорят про тормоза!
а сцепление, сам понимаешь смотря что под этим словом понимать
и то что оно есть, это тоже люди правильно говорят:)