Крылова

У кого голден ретривер? Чешется, не можем найти причину

Летом думали - аллергия на цветение чего-то. Но и зима была, и сейчас ничего не цветет еще - а периодически расчешет себе то шею, то плечо. Рацион не меняли, никаких гадостей не даем, только каша+рыба или мясо, яблоки иногда. Витамины для шерсти/кожи давали недавно.
Может, у кого-то такое было? Нашли причину?

Осенью нашли подкожного клеща - хейлитиоз. Вылечили, обрабатываем собаку адвокатом, адвантиксом, в конце концов - зима на дворе (а летом врачи валили все на цветение) - все равно нет-нет да и расчешет. Рацион у собаки всегда один и тот же - пшеничная каша, пшенная, овсянка, рис + нежирное мясо, рыба, яблоки иногда и при этом периодами бывает все неплохо, а бывает, что чухается до корок, Весной состояние всегда ухудшается - живот красный становится, если повозит мордой в траве после дождя - имеем отек, испугалась до смерти, когда ночью включила свет, чтоб посмотреть, почему она не спит, и увидела собаку-китайца. С тех пор теплое время года - целое испытание. Плюс на этом фоне (когда аллергия обостряется) у нее часто понос - хотя рацион тот же. Короче, с ужасом жду тепла...

Мария Капусткина

Рекомендации от Екатерины Кузнецовой, ветеринарного дерматолога ))))

Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение 2-3 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
2. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
3. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
4. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.

Марина Волкова(Лапенкова)

Аллергия может быть не только на цветение. Какие крупы варите? Какую рыбу и мясо даёте? Если рыбудаёте очень часто, то может быть аллергия на неё. Сдайте общий анализ крови и биохимию. Всё сразу будет понятно.

Ев
Евгения

А.. . Вы пошутили насчёт ПШЕНИЧНОЙ КАШИ? Или Вы действительно кормите собаку пшеницей и пшёнкой? И что, ни один из ветеринаров не сказал, что собаки это не должны есть?!!! Одобрил такой рацион? Гнать тогда таких из ветеринарии поганой метлой! Удивительно, что собака до сих пор жива, а что там с кишками у неё, страшно даже представить.. . ПШЕНИЦА, ПШЕНО, ПЕРЛОВКА МАНКА, МАКАРОНЫ и прочее вообще не должны входить в рацион собаки, тем более голдена - у них слабый ЖКТ. И овсянку (или геркулес) они редко переваривают - от этой каши у них понос и несварение. Если уж Ваша собака на "натуральном" корме, то хотя бы давайте ей рис с гречкой в пропорции 2:1.
В период обострения аллергии нужно давать антигистамины, и лучше, чтобы их выписал грамотный ветеринар, есть специальные таблетки для животных, снимающие зуд. Понос говорит о том, что в этот период у неё и внутри кишечника идёт аллергическая реакция, и немудрено, ведь пшеница провоцирует аллергию, является своеобразным катализатором.

Максим Моисеенко

причину найдет ветеринар после того как вы к нему на прием пойдете, а тут без осмотра только на ромашечке гадать и лечение не подберете потомучто опять же нужен осмотр собаки

Олег Сидоров

Посмотри по внимательней шерсть собаки могут быть блохи, если не найдешь то сходи к ветеринару.

Семён

Блохи, демодекоз, аллергия (она бывает не только на гадости) . У нас аллергическое было. Попробуйте обследование пройти. Биохимия и т. п. У подруги у овчарки что-то подобное было. Оказался грибок какой-то. В инете поищите, почитайте. Она по нету лечила. Причем успешно. Врачи ей не помогли. Но сначала все равно к вету сходите и пройдите обследование.

Надежда Салтыкова

Может быть под кожный клещ. Ветеренар все определит. Не тените резину. Чтоб потом позно не было.

Ва
Василий

Может быть косметика? Шампунь поменять не пробовали?

Елена Харитонова

сдай анализ на соскоб

Сергей Солодков

Было. Был мокнущий дерматит.
возможна аллергия (шампуни, витамины, блошиная слюна) , возможно нервное, некоторые собаки себя чешут или грызут.
Лучше соскоб сдать, это быстро и недорого.

О*
Оксана ***

свозите к ветеринару !!!

Антон

Почему- то кажется, что от клеща недолечили.. . Кто и как определил, что вылечили? Соскобы брали? Лучше все-таки проконсультироваться еще у другого специалиста (того, который не лечил)...