Елена Иванова

Какова этимология слова "месса"?

Николай Чуланов

От фамилии футболиста Месси произошло

Сергей Краснухин

Этимология слова «месса» спорная.
Согласно одной версии, слово происходит от латинского глагола "миттере" - "отпускать" и первоначально означало "отпуст", а затем стало означать всю литургическую службу.
("Отпуст" в православии — благословение молящихся на выход из храма по окончании богослужения. )
Согласно второй версии, слово восходит к латинскому существительному "миссио" - "миссия", "послание".

Юлия Лебедева

Это слово не русское - см. словарь иностранных слов

Оксана Павлова

по казахски месага!

Людмила Дроздова

От слова,, мясо".

Чиж К.

Думаю, что капать надо в строну слова "масса", ИМХО.