Мария Васильева

Какова этимология слова кретин ?

Та
Татьяна

Коротко говоря, это христианин.

Игорь Чечельницкий

Кретини́зм (от фр. cretín — идиот, малоумный) — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется выраженным снижением функциищитовидной железы, задержкой физического и умственного развития.

Сергей Повар

В английской литературе с 1779 г. , заимствован от французского кретин (18 в.) , от альпийского диалекта crestin, "низкорослый и кривой идиот" - тип, часто встречавшийся в альпийских семьях в связи врожденным дефицитом гормонов щитовидной железы (прим. : недостаток йода в горах) . Ранее с вульгарной латыни * christianus "христианин" - общий термин, но часто с оттенком "бедняга, бедолага".