Татьяна Медведева

Кто поступал в ВУЗ по льготе

как ребенок-инвалид?
Что учитывается и оценивается при приеме, аттестат или вступительные экзамены?
На сколько надо написать работу?
Существет ли для таких абутуриентов подготовительные курсы в выбранном учереждении? 🙂

Shem Самойлов

Знаю, что глухонемые поступают ...после собеседования . На полном серьёзе . Для инвалидов есть квоты по ряду специальностей .

Ai
Aid

Льготникам обычно надо иметь результаты егэ, не ниже минимально допустимых.

Алёнка Скалкина

Нужно сдать ЕГЭ не хуже, чем установленный минимальный проходной балл. В случае, если абитуриент имеет льготы при поступлении, он не участвует в общем конкурсе. Но учтите - количество мест для льготников тоже ограничено (обычно не более 25% от общего количества бюджетных мест, но некоторые ВУЗы уменьшают этот процент) . В случае, если абитуриентов, которые поступают вне конкурса, больше, чем предусмотренных мест, то среди них тоже получается конкурс - поступает тот, у кого рейтинг выше (аттестат+ЕГЭ+экзамены, если есть) . Однако если учесть, что фактически можно подавать документы на 15 направлений, то поступление гарантировано! Не на одно, так на другое возьмут. Правда, советую выбирать факультет и ВУЗ по силам. Ибо часты случаи, когда абитуриент с низкими баллами поступает по льготам в сильный ВУЗ и "вылетает" после первой же сессии, ведь во время учебы льготы уже не предусмотрены! Что касается подготовительных курсов, то по-моему никаких ограничений или привилегий для инвалидов нет, он просто может их посещать, как и все. Иное дело, что есть особая процедура зачисления для людей с ограниченной возможностью передвижения, но это уже нужно узнавать, я не в курсе.