Е*
Евгений ****

Есть ли смысл идти учиться на менеджера по продажам после 9 класса? Если есть, тогда куда поступать.

Наталия Давиденко

лучше доучись до 11 и в вуз)
вышка приветствуется больше, чем среднее специальное

Ольга Медведева

на менеджеров по продажам не учат. да и смысла нет. если есть такая жилка - сами научитесь.

что касается вышки, то она конечно нужна, но ее можно и заочно получить, и желательно не менеджера, их полно выпущено, толку с них нуль.
если такое желание есть - идите в техникум на нормальную специальность, а параллельно работайте менеджером по продажам, благо время должно позволять. а потом можно и в ВУЗ

Тома Калимулина

Нет смысла. Это не профессия. Уйдя из школы после 9го ты отрежешь себе пути для получения нормальной специальности

Анар Абдуллаев

Абсолютно согласна со Златой! Без высшего образования намного труднее устроиться.

Алексей Богданов

Менеджеров уже девать некуда. Это обычный продавец. Смысла нет.

Светлана Гунбина

Можно поступить в колледж на коммерцию.

Лена Потапова

Не знаю, один знакомый у меня устроился мыть окна, он вежливый и предприимчивый, высшее образование есть, но медицинское, а ему предлагали там стать менеджером и самому организовывать мойку окон, созваниваться, и распределять бригаду.