Святая Вода

вот почему летом на полавок очень редко клюёт хариус и ленок а поверху хвотает!!

Алексей Симонов

Клюёт и не плохо, учись ловить, подбирать снасти и наживки, а на поверхность чаще вылазит потому, что летом больше поверностного корма плывёт.

Жанна Парсегова

Летом хариус, как правило, не испытывает недостатка в кормах
Сразу после икромета изголодавшийся хариус клюет очень активно. … Ловить можно и с поплавком и без него (на быстрой струе).

Анюта Клюева

Потому что им так нравится.

Илья Пролыгин

Насекомых ловит, а на поплавок притормаживай при проводке, это часто провоцирует его на атаку.

Наталья Тенькова

Лето-пора мошкары и прочей нечисти. Вот рыба и следует инкстинтам.
Хоть у нас и нет таких вольностей типа хариуса и ленка, но в тихую погоду, в июльский вечер, всё озеро кипит от прыгающей рыбы. Она тоже поднимается в верхние слои воды, чтобы пожевать падёнок и прочую мошку.

Роман Скрыпников

Все просто, в это время хариус, ленок, да и форель охотятся за насекомыми. И ловить их надо на искусственную муху. Но можно рыбачить и на червя или малька, только клюют они на них как правило, в темное время, рано утром или поздно вечером. В условиях полярного дня так и вовсе только в ночное время. А при восходе солнца ловля только на муху.

Игорь Семенов

у нас хариус отлично клюёт летом