Дмитрий

почему даже зимой, в восточный ветер рыба не клюёт? каким местом она чует?

Ольга Гусева

Не стану утверждать, что я абсолютно точно знаю причину, просто высскажу своё мнение. То, что в период открытой воды, северный и северо-восточный ветер часто приносит перемену погоды, хотя и не всегда, Но это приучает рыбу реагировать, даже когда перемены не происходит, но это летом. Зимой же, на достаточно большую площадь ледяного покрова ветер оказывает давление и она начинает работать как мембрана, посылающая в толщу воды волновые импульсы определённого направления, в зависимости от того, откуда дует ветер. Мы не замечаем, что под напором ветра лёд прогибается, поскольку эти колебания очень незначительны, но рыбы \улавливают боковой линией и их интенсивность и их направление. Наверное многие замечали, что стоит просто пройти мимо лунки, как вода тут же начинает в ней колебаться, даже когда лёд достаточно толстый, но это происходит локально, . а ветер давит на поверхнорсть льда одновременно по всей его площади.

Анастасия Гусейнова

Это принято считать аксиомой . Вариантов тысячи и все имеют право жить. Последние иследования утверждают, что рыба при восточном ветре улавливает изменение напряженности магнитного поля земли . А зимой это ее угнетает сильнее чем летом. Но при постоянной прикормке, на одном месте, рыба будет приходить на это место благодоря выработанному рефлексу .

Елена Шувалова

Она и летом не чует - ей вообще похеру - восточный или северо-западно-южный)) ) Зато чует перепады атмосферного давления))))

Зикрилло Хасанов

Наверное восточный ветер в вашей местности.. .
Несёт осадки, как у нас северо-восточный... .
Так называемый-"гнилой угол"....
Соответственно понижается давление, рыбка "кровит"....
Кушать не хочет... .
Вот и весь секрет... .

Максим Денисов

При переносе больших воздудушных масс могут возникать магнитные поля и индукционные токи .Именно эти электромагнитные явления и ощущает рыба. Причем они в разных местах и условиях оказывают различное влияние на клев. Это подтверждается тем что рыба даже зимой подо льдом реагирует на ветер и его изменения. _ цитата из инета. Из личного опыта . Раньше каждый выходной ездили от работы на рыбалку Икарусом это порядка 50 человек. Собирались минут за 15 до отправления и хвастались уловами. Так вот всегда независимо от давления . ветра погодных условий находилось человек 5 у которых уловы всегда были на высоте. ПОЧЕМУ? В жаркую летнюю погоду особенно в тихую замечал что когда начинает дуть любой ветер клев усиливаеся. Хотя согласен что при перемене ветра клев может как усиливатся так и наоборот. Бывает едешь на рыбалку ю. з ветерок клев отменный раз задул северо восток все клев изчез . Когда звонишь по телефону в прогноз погоды а тебе говорят витер зминных напрямкив то настроение падает но всеравно едешь.

Светлана Бадреева

клюет от северного. может там рыбы нет

***светлана ***

Атмосферное давление виновато.

Игорь

Рыба не ветер чует ...)))) А Атмосферное давление ...

Но если учует хорошую прикормку, ей по хер на давление - клюет родимая )))

Фил Тоукач

Глухозимье сейчас... в это время всегда слабый клев.