Екатерина Власова

Можно ли подвести фундамент под дачный деревенский дом? Дому лет 50-60. стоял без фундамента.

Сергей

Был в моей практике опыт замены фундамента. Дом в 2 этажа из кирпича был построен на шлаковой подушке. Начал трещать. Пришлось заменить шлак на бетон. Делали захватками по 70 см. Подкапывали по периметру, вынимали шлак, заливали бетон. Потом отступив 2 метра еще участок 70 см. Потом между ними и т . д. , пока всё не заменили на бетон. Потом по периметру взяли в бетонное кольцо с арматурой. Вот уже лет 12 стоит, без изменений.
У вас подобная работа, только вам не шлак, а грунт на бетон менять. Ну а если хотите дом поднять над землей, то без домкратов не обойтись. Это работа не простая и в "ответах" о ней не спрашивают.

Толибек Эшонкулов

Дело это не легкое, но возможное. Но перед тем как взяться, посчитайте, не дешевле или не намного дороже ли поставить новый сруб на нормально сделанный фундамент. Сооружение фундамента под уже стоящий дом довольно затратное мероприятие, плюс необходимо будет менять нижние венцы.
ответ: Возможно, но стоит ли.

Anna Vaganyan

конечно. сначала поднимается и выкладывается под углы, потом остальное.

Елена Рекина

Проще новый дом построить. Сто процентов, как минимум два нижних венца менять нужно.

Мээргуль Полотбаева

а нижние венцы сгнили? если нет то пусть простоят и так, новый фундамент и замена нижних обойдётся в такую же почти сумму. у нас в деревнях стоят дома без фундамента - им по 100 и более лет, только осели в грунт. и дадут фору новострою.

Анна

можно - копаете траншею под фундамент под домом, копать нужно примерно длинной по 1.5 - 2 метра - потом такой же длинны оставляете, - дальше - заливаете где выкопали, а через недельку при хорошей погоде копаете там где не выкопали, и так же заливаете,
таким образом делал один мой знакомый,
какие минусы - дом его был НЕ деревянный, а саманные блоки, в итоге трещины по всему дому,
в итоге он сделал косметику и втюхал кому то тот дом как после КАПИТАЛЬНОГО ремонта

Елена Кувшинова

Нашему дому 71 год. Тоже можно сказать что стоял без фундамента. Нижние брёвна сгнили - пришлось менять. Ставили на столбушки с помощью домкратов, копали траншею под глубокий фундамент, заливали к сожалению не сразу а постепенно, т. к. сами месили раствор в бетономешалке, а там много не намесишь.
Очень тяжело. Легче, по-моему, новый дом построить...

Ма
Марина

Если бревенчатый - не проблема домкратами поднимаем одну сторону, потом другую. Подумайте - нужно ли. Что будет с полами, перегородками? Если кирпичный или из шлакоблоков - лучше не трогать.