Строительство и ремонт
Как утеплить деревенский дом,
стены из бревен, фундамент сложен из кирпича. Дом старинный перевезен и переложен, обит вагонкой, а все равно холодно и пол холодный (брус толщиной 20-30см) . Что можно предпринять?
Я свой дачный дом из бруса утеплила минватой и сверху сайдинг теперь тихо тепло и красить не надо и вода дерево не испортитЖалко фотки не вставились

Что бы быдо тепло нужно сделать теплый пол а это 200мм мин ваты. Крыша или потолок 200мм мин вата. Стены под вагонкой должна быть мин вата минимум 50мм . Вот тогда будет тепло при малых затратах на обогреве
привести сруб в рабочее состояние. а не лепить еще что-то на него.
Снять облицовку вагонкой (она на тепло практически не влияет) , проконопатить паклей по человечески между бревен, углы, оконные и дверные коробки. Про пену не слушай, она через 2-3 года в труху превратится.
Ну а пол и потолок перебирать, смотреть на месте надо что к чему.
К дополнительному утеплению старинных срубов безразлично, если есть лишние деньги или неправильно сложен. Основное - пол и потолок.
Отбить вагонку, проконопатить, Обернуть пароизоляцией, прибить вертикальные бруски 40х40 с шагом 60 либо 120 см. Продаются прекрасные синтетические утеплители листовые размером60х120 см. проложить в 2 слоя,
обернуть пароизляцией, прибить вагонку либо иммитацию бруса, покрасить.
Сайдинг тепла не дает. Если нет возможности утеплить пол снизу, то по принципу утепления стен сделать то же и с полом. Но высота помещений уменьшится.
запенить стыки брёвен, пенопласт под вагонку, утеплить кровлю изнутри, тёплый пол...
ну с пола и фундамента надо начинать утеплять
Запенить, далее утеплителем УРСОЙ можно, а пол что-то потоньше из утеплителя и обшить)
Ну можно обшить дом сайдингом или снять вагонко и добавить утеплителя + спец плёнкой обернуть, а пол.. . ну тут только напольные покрытия менять, чтоб теплее было, особо больше не придумаешь.
И ещё замена окон - тоже теплее будет
Утеплять базальтовой ватой 100-150мм. Стены и пол.
определить тепловизором источник холода, поняв причины, найдете решение