Строительство и ремонт
Утеплить панельный дом
Частный панельный дом на 2 хозяина (так называемый коттедж). Появилось желание летом утеплить его пеноплексом. Вопрос состоит вот в чем: стоит ли обшивать его парогидроизоляцией перед/после установки утеплителя??? Каркас для фасада ставится поверх утеплителя?
Пеноплекс сам по себе является гидроизолятором. Поэтому нет смысла. Мы только стыки между плит проклеивали.
Андрей Якубович
Значит получается что его просто к стене через дюбель крепить, в стык, без всяких клеев. И конденсат останется между утеплителем и стеной??? Он стекает вниз или же впитывается в стену снаружи.
Андрей Якубович
хорошо, тогда как быть с толщиной пеноплекса? толщина плиты из керамзитобетона 300 мм. проживаю в краснодарском крае. какую толщину оптимальнее взять?
Я сама утепляла две стены внутри дома. Приклеили сверзу изовер ( только чтобы не падал, совсем немного), потом прикрутила к стене деревянные планки толщиной с пеноплекс. Стыки полос изовера проклеиваем сереблистой самоклеящей лентой. Потом слалала еще горизонтальные деревянные планки так, чтобы в клетки, например, сверху точно входили листы пеноплекса. Потом вложила в ячейки пеноплекс и со стороны комнаты прикрутила гипсокартон ( можете крутить фанеру). Отлично стало в комнате! Удачи. Это женская работа, так что справитесь
пеноплекс крепим грибками - вырезаем квадрат под подвесы крепим подвесы устанавоиваем квадрат на место при необходимости монтажная пена каркас и крепим фасад ни какой пароизоляции не надо это тупизм в вашем варианте-- можно пеноплекс зашпаклевать есть технология не сложная это вам в ютюб - она дешевле чем зашивать - пеноплекс 50 мм это уже большой запас теплоизоляции
панельный дом утеплять реально, но полностью. снаружи. все остальное ведет или к нулю или к плесени. есть решение - теплоснабжение с переизбытком тепла
Если соберетесь утеплять дом пеноплэксом нужно помнить:
1. Пеноплэкс не пропускает влагу, соответственно нужна вентиляция хорошая
2. Пеноплэкс должен быть такой толщины, что бы точка росы была в нем, а не между стеной и утеплителем.
3. Можно крепить грибками и снаружи сделать вент фасад (то, что вы хотите)
Но помните, что дешевле и правильнее сделать вент фасад из ваты. Возьмите не 50 мм, а 100 и будет Вам с соседом счастье!
Олег Олегович Прокопьев
В общем да, я тоже за вату или минеральные плиты на основе ваты. Дышит, вентилируется
традиционный материал - пеноплекс