Альбина Самигуллина

Как считает суд моральный вред?

Я за задержку трудовой книжки (9 месяцев) предъявила ответчику мор. вред в размере 50000руб (справка от врача прилагается). Какую часть может от этой суммы присудить ответчику суд? Из чего они будут исходить?

Ольга Васина

Меньше раз в 5-10 взыщут

Александра Сахинова

основываться будут только на ваших показаниях

Пырсов Вячеслав

У меня такое ощущение что суммы выплат они берут с потолка.

Павел Иванюшенков

Стандартная сумма, которую суд назначает 5 000 рублей

Яна Федорович

Я слышал, что моральный вред рассчитывают около 10% от суммы ущерба, который возмещает ответчик.
В данном случае материального ущерба нет. Предполагаю, что суд будет рассчитывать ущерб из затрат на адвоката.

Ирина Журавлева

Судья выносит решение из своих личных убеждений, дай бог, чтоб судья был порядочным человеком. Хотя сейчас среди них очень мало таких. Может вообще ничего не присудить.