Елена Старостина

Дорогие друзья мне нужна ваша помщь

Право!! ! В арбитржный суд поступило исковое заявление с требованием о признании недействительным договра, заключенного с участием ответчика - Петербургского филиала АО "ТОР". Истец указал, что АО "ТОР" ликвидированно вследствии банкротства боее года назад, о чем он узнал только после заключения договора а его филиалом.
Возрожая против иска, директор филиала заявил, что учердившие их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала, по какой то причине, не было включено в общую конкурсную массу АО и по этому филиал продолжает существовать. Кроме того оспариваемый договор заключен от имени самого филиала а не от имени АО значит никакого обмана контрагента не было филиал исправно платит в бюджет все налоги вовремя выплачивает работникам зарплату имеет счет в банке печать следовательно является полноправным юридическим лицом. Поэтому никаких оснований для признания договора не существует.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДЕЛО

Светлана Субботина

Мое личное мнение.. . В соответствии с ГК филиалы не являются юридическими лицами.. . она так сказать один из кабинетов организации находящийся за пределами самой организации.. . они осуществляют деятельность регламентированную основной организацией.. . соответственно.. . если основная организация была ликвидирована.. . то и филиал соответственно не может существовать без вышеуказанного...