АФ
Андрей Фомин

Как узаконить бизнес по вывозу нерабочей техники у населения?

Очень нужна Ваша консультация. Хочу открыть бизнес по вывозу нерабочей старой бытовой техники и сантехники из квартир и офисов жителей города. Услугу буду предоставлять бесплатно. Далее сдавать всё на металлолом.
Как это узаконить? Если открыть ИП, то на какой вид деятельности? Нужна ли лицензия для сбора и сдачи металлолома (холодильники, плиты, ванны и т. д) ? Какие нужны будут разрешения? Каким инстанциям, кроме налоговой, нужно дать о себе знать?

Я обрабатывать не собираюсь... просто беру и везу сразу на приёмку, то есть сдача в металлолом без обработки.

Ленка
Ленка

Зарегистрируйте ИП, код ОКВЭД 37.10.1.

Деятельность в области заготовки, переработки и реализации лома цветных/черных металлов осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства от 14 декабря 2006 г. N 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» Под заготовкой лома цветных металлов понимаются сбор, покупка лома цветных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома цветных металлов грузовым автомобильным транспортом. Под переработкой лома цветных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома цветных металлов Под реализацией лома цветных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе. Срок действия лицензии: 5 лет. В ОКВЭД при регистрации в качестве ИП отсутствует вид деятельности, соответствующий характеру той, которой Вы планируете заниматься, так речь идет непосредственно лишь о сборе и последующей сдаче металлолома, т. е. реализации без какой-либо обработки. Соответственно, помимо постановки на учет в территориальном налоговом органе и регистрации ООО, в целях получения лицензии на занятие указанным видом деятельности Вам необходимо обратиться в соответствующий Вашему местонахождению лицензирующий орган. По г. Москве лицензирующим органом является Департамент природопользования и охраны окружающей среды. По Московской области - Министерство потребительского рынка и услуг по Московской области. Таким образом, необходимо будет начать с регистрации ООО, а после пройти процедуру получения лицензии, чтобы Ваша деятельность соответствовала требованиям законодательства РФ.

Похожие вопросы
Какой прибылный бизнес можно открыть в деревне, с населением 6000 человек?
Какой бизнес открыть в городе с населением 40 000?
Какой бизнес сейчас наиболее востребован в городах со средней численностью населения?
какой бизнес можно открыть в городе с населением 145 тысяч человек
нужна земля для малого бизнеса на окраине города, куда следует обращаться в этом случае??? И как землю узаконить???
у МЕНЯ ВОПРОС ПО БИЗНЕСУ В СФЕРЕ ПРОДАЖ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ!
Куда вывозят технику
Где можно купить оптом нерабочие холодильники или бытовую технику?
Как законно организовать бизнес, по бесплатному вывозу нерабочей бытовой техники ?
Какой бизнес открыть в городе с населением в 10.000 человек, с бюджетом 150.000рублей.