Pain

кто открыл отстров ян-майей

Максим

Полагают, что в 1607 году Генри Гудзон открыл этот остров и назвал своим именем, после этого в 1611 году английские китобои вышли к острову и назвали его островом Святой Троицы; в 1612 году французский капитан- китобоя Жан Вролик назвал его островом Ришелье, а в 1614 году английский капитан Джон Кларк назвал его островом Изабелла.

Официально задокументировано дате открытия острова также 1614 год, когда голландское судно под командованием капитана Яна Якобса Мая ван Шеллинкота (Jan Jacobs May van Schellinkhout) натикнулося на него, обследуя гренландские воды. Его первый корабельный помощник сделал топосъемка некоторых частей побережья и назвал остров Ян-Майен в честь капитана.
nado.znate.ru/Ян-Майен