Лариса Парамонова

знали ли майя колесо

Артем

У индейцев Южной Америки вообще не было телег, колесниц, повозок. Не было даже тачек. Но из этого нельзя сделать вывод, что они вовсе не знали колеса. Огромные пирамиды-жертвенники, стоящие по всей Южной и Центральной Америке, построены из каменных глыб. Такие глыбы можно было передвигать только подкладывая под них круглые бревна. Также поступали и в Древнем Египте. Не используя принцип качения невозможно передвигать каменные глыбы на какие бы санки их не положили. Трение скольжения настолько велико, что перетащить каменные глыбы индейцы бы не смогли.

Анастасия Гладких

Знали, но использовали только в игрушках. Никаких колесных средств передвижения у них не было.

Блоки для пирамид и египтяне, и майа волокли на смазанных полозьях, а не катали на бревнах.