Катюшка Devil:)

Почему во время месячных бывает понос? Может это какие гормоны из-за которых кишечник ощищается, как перед родами?

Это жена твоя жрёт, а я кушаю

Владимир Гогонов

Понос при месячных
Все женщины вынуждены смириться с тем, что на несколько дней в месяц приходится выпадать из привычного ритма жизни. Однако если плохое настроение, боли в животе и прочие неприятности уже воспринимаются большинством просто как досадное дополнение в дни менструаций, то понос – это уже нечто, абсолютно ненормальное.

А между тем, специалисты утверждают, что это явление напрямую связано с менструальными болями в животе, поэтому не стоит особо переживать по этому поводу. Но все же стоит разобраться, по какой причине возникает диарея во время менструации.

Причины поноса во время месячных:

1.
Одно из предположений – понос при месячных связан с повышением в крови уровня простагландинов, которые активно вырабатывает организм женщины во время менструации. Именно простагландины стимулируют сокращение мышц стенок кишечника, способствуя более частому его опорожнению.

2.
Многим женщинам знакомы ноющие, схваткообразные боли внизу живота в дни менструаций. Иногда они могут быть настолько сильными, что женщина абсолютно теряет работоспособность! А чем чаще происходят эти своеобразные схватки, тем сильнее сокращаются стенки кишечника, и как следствие – возникает понос.

3.
В период менструации у женщины изменяется гормональный фон, что тоже может привести к расстройствам нормального функционирования кишечника.

4.
Всем известно, что в дни месячных органы малого таза у женщин снабжаются кровью намного интенсивнее. Внешним проявлением этого и является жидкий стул.

Что необходимо знать

Чаще всего через пару дней начала менструации, когда гормональный всплеск уже прошел, боли чаще всего уже существенно уменьшили свою интенсивность и кровь не сильно приливает к тазу, расстройство кишечника проходит само собой и не требует ни медикаментозного лечения, ни обращения к врачу. Однако кое-что все же следует знать.

1.
Не стоит употреблять таблетки от диареи – это может негативно повлиять на пищеварительную систему, что спровоцирует еще более частый стул;

2.
Бороться с поносом при месячных довольно эффективно можно с помощью всем известных продуктов питания – рис, бананы, яблоки, сыр;

3.
За несколько дней до месячных и во время них стоит исключить из своего рациона курагу, свеклу, сливы и другие продукты, обладающие слабительным действием;

4.
Если менструация закончилась, а жидкий стул остался – это серьезный повод обратиться к врачу, ведь понос является признаком многих заболеваний. Поэтому их лучше вовремя выявить и начать лечение.